Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Духовные книги – всему миру: члены клуба «Единение» познакомились с историей книгопечатания

Такая тема встречи, состоявшейся 23 июня в Духовно-просветительском Центре при храме во имя святой великомученицы Екатерины города Новоузенска, по словам настоятеля протоиерея Александра Милованова, выбрана не случайно.

«Некоторые исследователи полагают, что 24 июня родился немецкий первопечатник и первый типограф Европы Иоганн Гуттенберг. Его изобретение – ручной типографскиий станок – оказал огромное влияние на европейскую культуру и всемирную историю. И потому накануне этой даты мы решили поговорить о развитии книгопечатания, как в мире, так и в России», – сказал священнослужитель.

В числе первых книг, отпечатанных на станке к 1456 году, были две Библии. На этом факте отец Александр сделал особый акцент, подчеркнув, что книгопечатание дало возможность тиражировать душеспасительную литературу и распространять Слово Божие в печатном виде. В России первой в свет была выпущена богослужебная книга «Апостол». Именно со  времени ее выхода в свет – марта 1564 года – ведется отечественная история книгопечатания. Она неразрывно связана с именами русского первопечатника диакона Иоанна Федорова и его помощника Петра Мстиславца.

Участники встречи с интересом слушали рассказ батюшки о реакции иностранцев на становление книгопечатания в России, в частности итальянского аристократа Рафаэля Барберини, который отметил, с какой ловкостью всего лишь через год после начала широкой типографской деятельности печатали книги в Москве.

Напоследок отец Александр познакомил членов приходского клуба с экземплярами старинных книг из фонда библиотеки и музея города, призвал чаще обращаться к духовному наследию – православной литературе, и помнить, каким долгим и непростым был ее путь на наши книжные полки.

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: