Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Ответственность за служение»: клирики Покровской епархии стали участниками собрания тюремного духовенства митрополии

25 июня в Саратовской православной духовной семинарии состоялась встреча представителей УФСИН России по Саратовской области и священнослужителей Саратовской митрополии, несущих послушание в местах лишения свободы. Тема встречи  – «Рекомендации священнослужителям, ведущим богослужебную и социальную деятельность в исправительных учреждениях».

По словам одного из участников, священника Алексия Талалаева, клирика храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского г. Покровска (Энгельса), собрание прошло в рамках годового плана совместных мероприятий, которые обычно посвящены  вопросам духовно-нравственного просвещения и воспитания осужденных, особенностям пастырского служения в исправительных учреждениях.

«Мы в очередной раз обсудили правила внутреннего распорядка колоний и обратились к Соглашению о взаимодействии Саратовской митрополии и УФСИН России по Саратовской области, подписанному в 2018 году», – сказал священнослужитель, напомнив, что документ регламентирует все аспекты сотрудничества Православной Церкви и Уголовно-исполнительной системы региона с учетом специфики ее деятельности.

«Соглашение определяет перечень религиозной литературы и предметов культа, которые священник может проносить в колонию для совершения таинств, а также график совершения богослужений и треб. Это очень важная информация, как для священников, имеющих опыт взаимодействия с сотрудниками системы и окормления заключенных, так и для батюшек-новичков в тюремном служении», – продолжил отец Алексий. Он отметил, что полезным и содержательным был доклад  проректора по научно-богословской работе протоиерея Димитрия Полохова. Свое выступление преподаватель семинарии  посвятил профилактике экстремизма на территории исправительных учреждений и работе с приверженцами экстремистских идей.

В ходе собрания присутствующие обсудили возможность проведения совместных обучающих семинаров для представителей религиозных организаций, руководителей и специалистов УФСИН России по Саратовской области, отметили необходимость критического анализа современных пенитенциарных практик и важность обращения к ресурсному подходу, учитывающему мобилизационные функции семьи, религиозных и общественных инициатив в процессе исправления и ресоциализации осужденных.

«Роль представителей традиционных религий во взаимодействии с осужденными очень важна. Простое человеческое общение со священником, познание христианских норм и истин благоприятно влияет как на отдельно взятого человека, так и в целом на среду, в которой он находится», – заключил отец Алексий.

В собрании также приняли участие председатель объединенной комиссии Саратовской митрополии по тюремному служению протоиерей Вадим Коняев, преподаватели семинарии — проректор по научно-богословской работе протоиерей Димитрий Полохов, иерей Александр Кузьмин, а также имам-мухтасиб мечети г. Балашова, представитель ДУМСО по тюремному служению Ильяс-хазрат Юнкин, заместитель начальника УФСИН России по Саратовской области А.В. Глебов, начальник отдела воспитательной работы с осужденными Б.А. Нефедов, помощник начальника регионального УФСИН по соблюдению прав человека В.В. Шевченко, сотрудник оперативного отдела Д.Н. Таганов, врио начальника психологической службы Д.С. Кинжибаев, доктор юридических наук И.А. Ефремова. От Покровской епархии в собрании также участвовал клирик тюремного храма во имя святителя и чудотворца Николая г. Покровска (Энгельса) священник Элизбар Маркин.

Итогом работы форума стало предложение создать рабочую группу для разработки годового плана совместных мероприятий по духовно-нравственному просвещению и воспитанию осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, а также условно осужденных и условно-досрочно освобожденных. Кроме того, участники собрания приняли решение о разработке методических материалов по духовно-нравственному просвещению для профильных служб УИС с привлечением передового опыта других регионов.

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: