Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

По пути Петрова поста: проведем благодатное время с пользой и свежим выпуском «Церковной жизни»

С 24 июня православные христиане размышляют о служении и подвиге апостолов. К этому призывает сама Мать-Церковь, установившая пост, который называется Петровым или Апостольским. Воздержанием в пище, непрестанной молитвой и участием в Евхаристии ученики Господа готовили себя к евангельской проповеди. Все мы в соответствии с нашими силами и возможностями призваны к точно такому же нелегкому, но благому делу. И потому Петров пост должен стать для нас временем размышлений, которые обязательно нужно претворить в жизнь. Об этом – наш новый номер.

В рубрике «Хроника» по традиции вы, дорогие читатели, на примерах духовенства и мирян нашей епархии узнаете, почему так важно питать душу и хранить память о событиях, изменивших ход истории, а в рубрике «Опрос» – о том, зачем нам нужен постный подвиг летом.

Что такое Петров пост? Школа апостолов. В одноименном материале наши батюшки делятся мыслями о том, в праве ли мы зваться христианами и прилежными учениками Христа, можем ли мы исправить наше положение за несколько жарких летних недель, и дают советы, как это сделать – как успешно пройти обучение в школе апостолов.

Учеба – это не только труд, но еще и радость. Подтверждает это рассказ о летних детских площадках, действующих при храмах города Балаково. Ребята успевают и набираться новых знаний и впечатлений, и отдыхать душой и сердцем. Подробности – в материале нашего обозревателя «Время – с пользой для души».

Но душе ничто не приносит большую пользу, чем слово Божие. Нет ни одной службы в Церкви, где бы ни звучало Евангелие, Апостол или Псалтирь. Господь говорит с нами через Священное Писание постоянно, но всегда ли мы понимаем, что Он хочет сказать? Ответ на этот и многие другие вопросы дает священник Димитрий Вразовский на пятой полосе газеты.

Слово Божие, как и весть о Его воскресении, чтобы достичь верующего сердца, преодолело сотни лет и километров. Стало это возможным благодаря подвигу, который понесли ученики Господни, благодаря – апостольской проповеди. Речь о ней пойдет в статье «Вестники о Христе Воскресшем», подкрепленной цитатами Его избранных последователей – апостолов Петра и Павла, прозванных Первоверховными.

Твердое знание православной веры и святость жизни, на первый взгляд, были доступны только апостолам или первым христианам. Скорее всего, это так и есть, но нам не нужно отчаиваться. Нужно укрепляться достойными, благочестивыми примерами древних подвижников. Одним из таких был и остается священномученик Евсевий. Его память вместе с Церковью можно отпраздновать 5 июля, а прочесть житие – уже сегодня, в рубрике «Жизнь, посвященная Богу».

В продолжение темы о мудрости, беззаветном служении и доверии Господу предлагаем вам короткую пьесу «Заклинание» на последней – «Детской странице».  По обыкновению мы наполняем ее иллюстрациями и текстами наших юных читателей, которые нам можно прислать нам на почту info@pravpokrov.ru. Ждем ваших писем и предлагаем познакомиться с электронной версией номера.

Приятного чтения!

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: