Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Благословение на продолжение пути: прибывшие в Балаково крестоходцы помолились вместе с Митрополитом Лонгином

6 июля, в день празднования в честь Владимирской иконы Божией Матери, участники многодневного крестного хода «Балашов – Вавилов Дол» приступили к Таинствам Исповеди и Причастия за богослужением в Свято-Троицком храме города Балаково.

Верующие возносили благодарственные молитвы и испрашивали Божиего благословения на предстоящий путь за Литургией, которую совершил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин в сослужении благочинного и настоятеля храма архимандрита Амвросия (Волкова) и духовенства Балаковского округа.

«Для нашего прихода сегодняшнее богослужение – это уже сложившаяся традиция. Владыка Лонгин приезжал к нам в этот же день ровно год назад. Молился вместе с нами, утешал, наставлял, укреплял добрым словом и духовенство, и прихожан, и крестоходцев. Сегодня эта большая радость повторилась», – сказал отец Амвросий.

По признанию самих верующих, приезд митрополита в Балаково – долгожданное событие. Это возможность прикоснуться к особой благодати, почувствовать молитвенную поддержку архипастыря, услышать его мудрую ободряющую проповедь, а потому храм был полон людей – только к Святой Чаше подошли более ста человек.

Завершилась Литургия проповедью. Владыка Лонгин сердечно поздравил молящихся с праздником в честь иконы Божией Матери «Владимирская», сказал несколько слов о прославленном чудотворном образе и обратился к крестоходцам.

Пожелав им благодатного пути, митрополит присоединился к участникам молитвенного шествия. Во главе с архипастырем верующие, а также духовенство и миряне Балаковского благочиния прошли по улицам города к месту, где когда-то находился Свято-Никольский единоверческий храм. На месте разрушенной в годы советской власти святыни Владыка Лонгин совершил молебен, после чего крестоходцы продолжили движение по маршруту.  

Завтра, 7 июля, они прибудут в храм во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна села Ивановка Балаковского района. Здесь участники крестного хода и прихожане встретят престольный праздник и восхвалят небесного покровителя прихода. Разделит с ним радость церковного торжества и возглавит праздничную службу Епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: