Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Молитва с Архипастырем: Епископ Пахомий поздравил прихожан храма в Ивановке с престольным праздником

7 июля более ста человек собрались на приходе, освященном во имя святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, чтобы за Литургией почтить память святого. Сегодня Церковь празднует его рождество, а сельский храм в селе Ивановка Балаковского района – престольный праздник.

Поздравить прихожан, поддержать их благословением и молитвой, в Ивановку прибыл Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Владыка возглавил праздничную Божественную литургию, молебен Иоанну Крестителю и крестный ход вокруг храма.

«Мне, как настоятелю, и прихожанам очень радостно, что этот день, этот праздник Владыка встретил и провел с нами. Для нас архиерейская Литургия – это не просто красота и благолепие, это радость совместной молитвы, духовная сила его архипастырского благословения и общение, которого верующие очень ждут», – признался настоятель храма архимандрит Амвросий (Волков).

Батюшка также отметил, что к встрече Архипастыря готовились всем приходом. Верующие украшали храм, приводили в порядок прихрамовую территорию, накрывали столы для трапезы и, конечно же, как и подобает христианам, готовились к участию в богослужении.

Вместе с жителями села, которое находится в пригороде Балаково, престольный праздник снова встретили участники крестного хода «Балашов – Вавилов Дол».  В прошлом году, следуя по обновленному маршруту, крестоходцы впервые посетили Ивановку и местный храм. В этом – накануне, 6 июля, путники и прихожане помолились в нем за всенощным бдением.

«Сегодня в храме много народу и это замечательно. Таким мне и хочется видеть приход. Милостью Божией число прихожан с каждым годом растет. К нам обращаются верующие с просьбой покрестить или повенчать. Храм здесь нужен», – добавил отец Амвросий.

Настоятель поделился новостями об изменениях, что произошли на приходе за год: у храма появилось паникадило, качественное освещение, новая благоустроенная трапеза. Для сельского храма, который в годы гонений на веру Христову большевики разорили, превратили в клуб, а потом разрушили, который верующим пришлось поднимать из руин, это значимые события. По словам отца Амвросия, богослужение не совершалось здесь на протяжении ста лет, а первую архиерейскую службу в храме совершил Епископ Пахомий два года назад. Тогда же в Ивановке стала возрождаться полноценная церковная жизнь.

Проповедь Архипастыря верующие услышали после Литургии. Владыка напомнил, что Иоанн Креститель свидетельствовал о Христе и словом, и делом, что вся его жизнь была свидетельством искренней веры, преданности Богу, которое подвигало ближних следовать его примеру. Епископ Пахомий призвал духовенство и мирян подражать славному пророку, смело следовать за Христом и во всех обстоятельствах держаться Его божественных заповедей. Крестоходцам Владыка пожелал телесной и духовной крепости, чтобы преодолеть оставшийся путь и завершить его соединением со Христом за Литургией в Вавиловом Доле. 

Затем прихожане во главе с Епископом Пахомием присоединились к участниками крестного хода.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: