Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Городской праздник объединил покровчан в День семьи, любви и верности

Красочный театрализованный праздник «Великая радость – семья!» прошел в городском парке «Покровский» 8 июля. Традиционную программу в честь Дня семьи, любви и верности ежегодно готовят совместными усилиями Покровская епархия и администрация Энгельсского муниципального района. Их цель – напомнить о жизни благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, а также о ценности крепкой дружной семьи.

До начала праздничной программы гости посетили образовательные и творческие площадки, посмотрели выставки декоративных работ и книг для детей.

«По традиции мы собираемся сегодня в городском парке, чтобы пообщаться и подарить друг другу радость. Мы чествуем и молодые семьи, и тех, кто прожил долгую семейную жизнь и сегодня является настоящим примером для окружающих. А пример любви, всепрощения, взаимного служения может по-настоящему изменить очень многих людей», – сказал, открывая праздник, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Он пожелал всем любви, верности и взаимного прощения. Ведь хорошая семья не та, где не ссорятся, а та, где умеют прощать.

Почетные гости праздника – супруги, прожившие в браке много лет, а также многодетные семьи. В их честь звучали теплые слова поздравлений и музыкальные номера. Семьи получили подарки от Епископа Пахомия, Д.В. Тепина, С.Е. Горевского. Владыка поздравил супругов Плаксиных, которые прожили в браке 62 года: «Вызывает уважение ваш жизненный путь, ваше умение любить друг друга. Пусть Господь даст вам еще много лет прожить вместе и увидеть своих праправнуков».

Горожан также поздравил Глава Энгельсского муниципального района Д.В. Тепин. Он пожелал, чтобы ценности семьи - любовь и верность - с каждым годом становились важнее для всех покровчан, особенно для молодых людей. Дмитрий Валентинович вручил медаль «За любовь и верность» семьям Аравиных, Кругловых, Смоляниновых. Все супруги прожили вместе более 35 лет и воспитали достойных детей.

Подарки и поздравления в этот день получали многодетные семьи священников Сергия Сивоплясова и Артемия Добрынина. В этом году и в той, и в другой семье ждут четвертого ребенка. Матушка Христина Добрынина немного смущена, ведь на празднике были супруги, чей стаж семейной жизни гораздо солиднее. Но все равно для их семьи возможность поучаствовать в городском празднике – большая радость. «Думаю,что в каждой семье можно создать свои традиции», – поделилась она.

В завершение праздника памятные призы получили участники конкурса декоративно-прикладного творчества «Блесни талантами, Покровская семья!» Юлия Руднева ежегодно участвует в этом конкурсе вместе с дочерями, в этом году создавали символ праздника – ромашку. «Очень хочется, чтобы традиции этого праздника жили и в нашей семье».

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: