Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Участники православных молодежных обществ напомнили о значении семьи в современном мире

8 июля к Всероссийскому празднику – Дню семьи, любви и верности – на территории Покровской епархии прошла масштабная просветительская акция. Ее участниками стали более пятидесяти представителей молодежных организаций, действующих при храмах в Покровске (Энгельсе), Балаково, Николаевске (Пугачеве), Марксе, Озинках, Ивантеевке, Новоузенске, Александровом Гае. 

Второй год подряд православные активисты выходят на улицы городов, чтобы обратить внимание жителей на проблему положения и значения семьи в современном мире, напомнить о добрых человеческих качествах и ценности жизни, христианских добродетелях – любви, верности, уважении и жертвенности, на которых основывается крепкая семья. В православной традиции покровителями супружества считаются святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония, Муромские чудотворцы. Об их благочестивом жизненном пути юноши и девушки также рассказывали прохожим, вручая яркие тематические буклеты и листовки. 

По словам организаторов, сотрудников епархиального отдела по делам благотворительности и социальному служению, проведение подобной акции и участие в ней – прекрасная возможность для каждого христианина потрудиться ради утверждения традиционных семейных ценностей и тем самым внести свой вклад в формирование доброго будущего общества нашей страны. 

В кафедральном городе епархии помимо раздачи информационных материалов в этот же день была организована работа лекционно-выставочного комплекса «Человеческий потенциал России». Большая часть его экспозиции посвящена проблеме абортов, которая широко освещается в рамках реализации пилотного проекта «Шаг к счастью» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Активисты православного молодёжного общества «Девора» при Свято-Троицком храме Балаково поздравляли горожан с Всероссийским и церковным праздником – днем памяти благоверных супругов – в Детском парке. Общими усилиями они раздали пятьсот буклетов. «Своей жизнью святые Петр и Феврония воплотили на земле образ небесного брака, поэтому для нас они являются образцом благочестивого христианского супружества. По молитвам, обращенным к ним, совершается множество чудес: у бездетных супругов рождаются дети, в семьях воцаряется мир и любовь, одинокие люди находят свое счастье. Отрадно видеть, что имена святых супругов на слуху у балаковцев и находить отклик, понимание», – отметил руководитель молодежного общества Александр Овчинников.

Похожий рассказ о жизни и подвиге покровителей семейного союза услышали жители города Маркса, посетившие 8 июля парк Екатерины и городской парк на площади Интернациональной. 

 

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: