Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник рассказал читателям Краснокутской библиотеки о значении молитвы в жизни христианина

«Значение молитвы в жизни христианина» - под таким названием прошла встреча священника Дионисия Веску с читателями районной библиотеки г. Красный Кут. «Беседа состоялась по инициативе администрации книгохранилища, - пояснил батюшка. - Тему обозначили также сами библиотекари». Получив ответы на вопросы о келейной (домашней) молитве, а также о соборной (храмовой), участники встречи перешли к беседе о таинствах Церкви.
Как часто нужно исповедоваться и причащаться? Правда ли, что можно принять Крещение второй раз? Кому и в каком случае можно собороваться? На эти и другие вопросы получили ответы жители района.

«Я иногда прихожу в храм и не понимаю происходящего в нем, непривычный язык, непонятные действия священнослужителей. И сама не знаю, как правильно себя вести, когда можно ставить свечи, когда креститься и кланяться. Как быть в такой ситуации?», - спросила одна из читательниц.

«Нужно понуждать себя ходить в храме регулярно, тогда Вы быстро привыкнете и все поймете. Многие молитвы и песнопения повторяются за богослужениями ежедневно, и человеку, который стремиться жить с Богом, Господь все откроет, подаст благодать и все станет ясно. Главное - в сердце придет мир и радость», - ответил отец Дионисий. Он также отметил, что в церковных лавках и библиотеках есть множество книг с пояснениями текстов богослужений, переводами молитв и азами христианской жизни.

 

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: