Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Настоящая духовная радость» – прихожане Озинского храма Феодоровской иконы Божией Матери совершили паломничество к святыням Калужской земли

Паломническую поездку во Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь  с 14 по 17 августа совершили прихожане храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери р.п. Озинки. Возглавил группу паломников настоятель прихода протоиерей Стахий Жулин. Поездка состоялась по благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия.

Введенская Оптина пустынь — ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви, расположенный недалеко от Козельска Калужской области, в Калужской епархии. Это обитель с трудной и необычной историей. Она выстояла, несмотря на множество испытаний, и сегодня  принимает паломников, а чудеса Оптинских старцев известны по всему миру. 

Для гостей монастыря провели обзорную экскурсию, рассказали о его храмах,  истории, наиболее известных и значимых святынях. Паломники помолились у мощей оптинских святых, приложились к иконам и святыням. В часовне на месте погребения убиенных оптинских братий иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта отец Стахий совершил литию. За Литургией в храме в честь Казанской иконы Божией Матери паломники причастились Святых Христовых Таин.

«Пребывание в обители произвело огромное впечатление, – делится Людмила Степановна Лукашова. – Экскурсия открыла много нового и интересного, а участие в службах и прикосновение к святыням подарили настоящую духовную радость».

Также паломники побывали в мужском монастыре Спаса Нерукотворного в село Клыково, посетили келию и могилку схимонахини Сепфоры. А затем отправились в Казанскую Свято-Амвросиевскую Шамординскую женскую пустынь.

«В дороге мы читали акафисты, а также жития этих святых. Это также очень радостно, что мы смогли все это время посвятить Богу и провести его с пользой для души», – также отмечает Людмила Степановна.

Обитель находится в одном из красивейших уголков Святой Руси, между старинными городами Калугой и Козельском. Основана она в 1884 году преподобным Амвросием Оптинским по завещанию его духовной дочери монахини Амвросии (Ключаревой, 1818-1881) и на ее средства. Еще при жизни призревая престарелых вдов и сирот-девиц, желающих посвятить себя служению Богу, она завещала устроить женскую общину в принадлежавшем ей имении Шамордино.

Монахиня Галина провела для гостей обители экскурсию, познакомила их с историей и святынями. Также паломники потрудились на послушании.

«Для меня пребывание в этих монастырях стали настоящим символом соединения духовной красоты, небесной и земной, – делится Лариса Михайловна Утюпина. Настоящая духовная радость, которую хочется сохранить как можно больше».

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: