Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Воспитанники воскресной школы «Аркадия» совершили поездку в село Золотое

Поездку в село Золотое Красноармейского района совершили воспитанники воскресной школы «Аркадия» храма во имя святителя Спиридона 17 августа. Самое старинное село нашей области, основанное на 27 лет раньше Саратова, ребята посетили вместе с настоятелем прихода иеромонахом Спиридоном (Савиным), педагогами школы и родителями.

Знакомство с селом паломники начали со Свято-Троицкого храма. Сын настоятеля, священника Бориса Ищенко, который пошел по стопам отца и учится в Духовной семинарии, провел небольшую познавательную экскурсию. Илья рассказал о том, что село Золотое было основано беглыми крестьянами в 1563 году. Сразу же после основания села, как было принято в любом городе или поселении, начали строить храм.

Первую деревянную церковь в селе построил крестьянин-собственник Петр Карпович Соколов. В 1834 г. в ознаменование победы над Наполеоном в Отечественной войне была построена новая пятиглавая каменная церковь в честь Святой Троицы, которая сохранилась и поныне.

Илья также рассказал и о священноисповеднике Викторе (Островидове), уроженце села Золотое. Ребята и взрослые приложились к частице святых мощей, которые пребывают на Родине святого, в храме.

«Очень понравился храм. Такое чувство, что прикоснулись к чему-то близкому, родному и прекрасному. А  старинные иконы с запахом благодати напомнили мне о детстве и моей бабушке», — поделилась Екатерина Александровна Дендюк. Директор школы Юлия Игоревна Селезнева сказала: «Дорога наша в село была длинная, но интересная. Вид из окна радовал.  Верю, что святой угодник Виктор, к частице мощей которого мы прикладывались, не оставит нас и наших деток без молитвенного предстательства. Слава Богу за все!».

Затем ребята и взрослые посетили гончарную мастерскую. Они узнали о свойствах глины, этапах ее обработки и о том, как эта довольно твердая масса становится послушным мягким материалом в руках мастеров. Экскурсоводы Людмила Павловна и Елена Владимировна продемонстрировали, как делают горшки, показали, где их обжигают и рассказали, что такое глазурь. Они пояснили, что многие старинные традиции были утрачены. А также отметили, что самый важным этапом для любого гончара всегда был этап подготовки материала — глины. Именно от этого зависит качество и крепость керамического изделия.

Ребята увидели работу мастеров и смогли сами, своими ладошками, слепить из глины зверьков. В творческом процессе поучаствовали и взрослые.

«Я думал, что лепить из глины тяжело. Но это оказалось легко. Под конец все были радостные — получилась интересная игрушка, которую можно было забрать с собой», — поделился Никита Митин. А Ксения Шаад отметила: «Мне было интересно лепить фигурки, но особенно понравилось, как глину раскатывают — делают оттиск — и на ней отпечатывается рисунок».

На память о поездке желающие также приобрели керамические сувениры и изделия.

После состоялась совместная трапеза на свежем воздухе, во время которой поздравили летних именинников — воспитанников воскресной школы. Им преподнесли подарки и пропели «Многая лета».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: