Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Свежий выпуск «Церковной жизни» готовит верующих к встрече праздника Успения Пресвятой Богородицы

Успенский пост ­– время, в которое мы призваны больше молиться Пресвятой Богородице, размышлять о земной жизни Той, Которая и «во Успении мира не оставила», учиться подражать Пречистой Деве в добродетелях. О том, как верующие Покровской епархии проходят путь к Богородичной Пасхе, рассказывает последний летний номер епархиальной газеты «Церковная жизнь».

На первой полосе пример размышлений подает Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. В своем слове Владыка наставляет христиан просить Царицу Небесную о заступничестве, желает быть верными Господу и Его святой Церкви и любить друг друга.

Настоящей милостью Божией Матери к нашему краю можно назвать принесение в Покровский храм Саратова Ее Курской Коренной иконы. Помолиться перед главной святыней Русского зарубежья, испросить у Пресвятой Богородицы укрепления веры и любви все желающие могут до 28 августа.

Пост – также время дел милосердия. В одноименном епархиальном гуманитарном центре как раз в эти дни проходит благотворительная акция. О том, как помочь собрать портфели школьникам из нуждающихся семей, а также о других наиболее важных событиях Покровской епархии читайте на второй полосе.

Божия Матерь никогда не думала о Себе, всегда была в тени Своего Божественного Сына. Но при этом Она даже просто по историческим меркам стала исключительной личностью и наивысшим примером для людей. А с кого еще можно брать пример нам? И нужно ли? Или стоит всегда оставаться собой? На эти и другие насущные вопросы отвечают священник Аркадий Махсумов и священник Георгий Шматко.

На четвертой странице, в рубрике «Люди Церкви», интервью с Риммой Михайловной Михайловой. Большая часть ее жизненного пути уже пройдена и она признается, что в старости дорожит каждым прожитым днем. Прихожанка Свято-Ильинского храма Покровска (Энгельса) рассказывает о том, что приносит настоящую радость тем, кто порой и себя ощущает на пороге собственного успения.

Добрые дела – лучший способ выразить свою любовь  и благодарение к Господу и Матери Божией. Строительство храма – пример увековечивания этой любви. В рубрике «Паломничество» – рассказ об удивительном памятнике архитектуры и искусства – храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» пос. Дубровицы Подольского района.

Пресвятую Богородицу называют Матерью всех христиан. Она – Матерь самая милостивая и прощающая, проживающая вместе с нами скорби, в которых мы  к Ней прибегаем. Она пережила всю глубину материнских чувств к детям. Об этих чувствах и их выражении – читайте в материале «Маленький семейный мир». Он рассказывает о картинах и непростой судьбе художницы и матери Зинаиды Серебряковой.

Матерью верующие называют и Святую Церковь. Они горячо любят ее, потому что осознают, что родились духовно именно от ее крещенской купели.  В материале «Исповедник истины о Христе» – рассказ о преподобном Максиме, посвятившем жизнь защите Церкви, которая есть «столп и утверждение истины» (1 Тим. 3:15).

Завершает номер «Детская страница». Главный редактор газеты Марина Шмелёва предлагает юным читателям  больше узнать об Успении Пресвятой Богородицы. В помощь им – интересные задания и вопросы для размышлений.

Если вопросы возникли и у Вас – присылайте их на нашу электронную почту info@pravpokrov.ru.

Желаем вам душеполезного поста и приятного чтения.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: