Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Приходские библиотекари Покровска обменялись опытом работы

В библиотеке Свято-Троицкого кафедрального собора Покровска (Энгельса) 18 сентября прошла встреча приходских библиотекарей города. Они собрались, чтобы обменяться опытом работы, спланировать мероприятия к VII Покровским епархиальным образовательным чтениям, а также обсудить проблемы распространения псевдо православной литературы. В этом вопросе в качестве эксперта встречи выступил клирик Свято-Воскресенского храма священник Игорь Сергеев.

«Ересь – это смертный грех, и те, кто ее пропагандируют, становятся врагами Бога. Дух раскола – это дух протестантизма. Когда человек отходит от иерархии Церкви и решает, что он “сам себе хозяин”, его захватывает гордыня. Он и его учение может представлять опасность для других верующих. Сегодня в православную среду пытаются проникнуть общества, к примеру, анонимных алкоголиков или наркоманов. Они издают литературу, в которой пропагандируют, что эти страсти совместимы с верой в Бога, и что их собрание – единственное, что может спасти страждущих. А это ересь, так как Спаситель у нас один – Иисус Христос», – отметил отец Игорь.

Он также прокомментировал список псевдоправославной литературы и Интернет-ресурсов, составленный библиотекарем Л.А. Джумайловой, и сказал, что человеку, который совершает первые шаги в православном храме, лучше советоваться со священником, прежде чем браться за чтение духовной литературы. Участники встречи сошлись во мнении, что такой список можно распространить по православным библиотекам и церковным лавкам.

Руководитель епархиальной пресс-службы Марина Евгеньевна Шмелёва обозначила тему предстоящих чтений «Великая победа: наследие и наследники». Библиотекари и читатели примут участие в работе секции, посвященной подвигу святых воинов, а также священников и верующих – участников Великой отечественной.

Постоянная читательница библиотеки О.В. Стрелкова рассказала о новинках православной литературы, в числе которых книга Митрополита Лонгина «Полюбить Церковь», «Старец Гавриил: сердце, полное любви» – рассказ Малхаза Джинории о жизни преподобноисповедника Гавриила Самтаврийского (Ургебадзе), и другие издания.

Библиотекарь Успенского храма Т.А. Кузнецова, поблагодарив всех за радость общения, предложила коллегам организовать цикл встреч в других приходских библиотеках.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: