Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Престольный праздник: Епископ Пахомий совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий 21 сентября возглавил празднование престольного праздника в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Покровска (Энгельса).  Владыка совершил Божественную литургию, за которой более 80 человек причастились Святых Христовых Таин. После Архиерей возглавил крестный ход вокруг храма и совершил чин освящения колива. По окончании Богослужения он поздравил настоятеля прихода протоирея Романа Коздриня и прихожан с праздничным событием, поблагодарил за горячую молитву и пение.

«Сегодня мы чествуем и прославляем не только Богоотроковицу Марию, но и Её святых родителей ­– праведных Иакима и Анну. Многие годы они не имели детей и терпели из-за этого скорби и поношения. Они несколько десятков лет молились Господу о даровании чада. И вот, когда по человеческой природе, казалось, они уже не могли стать родителями, Господь  посылает им утешение – рождается Та, Которая со временем станет Матерью Спасителя.

Когда у Иоакима и Анны родилась Дева Мария, они по своему обетованию посвящают Её Господу. Они говорят: “Господи, прими Ту, Которую ты дал нам. Мы возвращаем Тебе Твой дар”. В наше время нужно каждому из нас чаще вспоминать этот удивительно глубокий пример бескорыстия, жертвенности, любви и желания угодить Богу», – отметил Владыка в проповеди.

Отец Роман выразил благодарность Архипастырю за радость совместной молитвы и внимание к храму.

По окончании богослужения Владыка Пахомий пообщался с верующими, ответив на их вопросы, и преподал всем благословение.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: