Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Волонтеры провели тьюторские занятия с незрячими детьми

21 сентября в школе-интернате для обучающихся по адаптированным образовательным программам №3 г. Саратова прошла очередная встреча волонтеров Покровского храма с учениками, в ходе которой добровольцы изучали с незрячими детьми тактильные книги. В этот день ребята познакомились с развивающей тактильной литературой, а также с тактильными учебниками по астрономии и биологии.  

Волонтеры из числа учащихся взрослой группы воскресной школы храма на постоянной основе посещают воспитанников школы-интерната во внеурочное время для совместного чтения тактильных книг. Эти книги создаются в рамках проекта, реализуемого храмом с 2012 года. Благодаря грантовой поддержке в библиотеку школы-интерната уже в этом году передано два комплекта специальных тактильных пособий. Еще два комплекта (по несколько десятков тактильных книг в каждом) поступят в школу до конца текущего года.

Подобные занятия необходимы, так как изучение тактильной литературы для детей с нарушениями зрения возможно только совместно с преподавателем. Самостоятельная работа с такими книгами – непростая задача даже для старшеклассников, а для учеников младших классов это и вовсе невозможно. Волонтеры проекта дают возможность воспитанникам интерната лучше подготовить домашнее задание, с пользой провести свободное время, расширить свой кругозор. Кроме того, общение с добровольцами на таких внеурочных встречах помогает облегчить задачу социализации.

Проект «Мир на кончиках пальцев» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в соответствии с договором о предоставлении гранта от 6 декабря 2018 г. № 18-2-021193.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: