Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Каким языком говорят о Боге?

Возможность говорить – удивительный дар человеку от Бога. Ведь говорить это значит выражать, объяснять, передавать, творить! Мы не мыслим своей жизни без родного языка и языка жестов, без слова звучащего, печатного и даже экранизированного. Мы и сами творцы слова. Но задумываемся ли мы о том, что и как говорим, благодаря кому говорим?

 

22 мая в храме во имя пророка Божия Илии г. Покровска (Энгельса) всем прихожанам и гостям была предоставлена возможность об этом и задуматься, и вспомнить, а самым маленьким участникам – только узнать. Здесь состоялось сразу два торжественных мероприятия – празднование Дня славянской письменности и культуры и открытие V областного фестиваля Православного кино.

С вступительной речью к гостям праздника обратился руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии протоиерей Александр Милованов. Он поблагодарил всех присутствующих за участие в торжестве и напомнил о приближающемся празднике – Дне святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

 «Своим трудом Кирилл и Мефодий сделали очень многое для того, чтобы мы с вами имели возможность молиться, общаться, учиться на том языке, который у нас есть», – рассказывал отец Александр. Он пояснил, что святые перевели множество книг, в том числе и богослужебных. Но самое главное, они сделали для нас доступным Священное Писание, то есть слово Божие.

 Особое внимание отец Александр уделил кинофестивалю, отметив, что разными способами можно говорить о Христе: можно петь, писать картины, а можно снимать кино, в котором будут освещаться высокие нравственные идеалы. «Христианское кино – удивительное явление. Это феномен, когда языком светской культуры говорится о Боге, о добре, любви, понимании, прощении», – завершил свою речь священник.

Открытие кинофестиваля началось с праздничного концерта, подготовленного воспитанниками воскресной школы «Милоть» Свято-Ильинского храма при участии творческих коллективов общеобразовательных школ, дошкольных учреждений и ГБУ СО Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда».

Воспитанники воскресной школы исполнили сербскую пасхальную песню, несколько замечательных музыкальных композиций и добрых стихотворений и даже станцевали шуточный гусарский танец в красочных костюмах. Вокальный ансамбль МБОУ СОШ №23 представил песню «Колокольный звон», а воспитанники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда» – песню «Мой Бог, я стою пред тобою». Учащиеся МБОУ СОШ №15 разыграли небольшую сценку под названием «В гостях у летописца!» и прочитали стихи, а ребята из МБОУ СОШ №3 продемонстрировали стихотворную иллюстрацию «Кирилл и Мефодий». Особенно порадовали зрителей маленькие артисты дошкольного учреждения ГДОУ №16, исполнившие в ярких нарядах задорный русский народный танец «Гармонист Тимошка» и песню «У моей России длинные косички».

В заключение концертной программы настоятель храма протоиерей Виктор Лузган вручил памятные подарки руководителям творческих коллективов и поблагодарил участников мероприятия. «Все участники концерта – сподвижники благочестия. Они показывают хорошие знания, побеждают в конкурсах и олимпиадах, находят время учиться, готовить номера!» – сказал настоятель храма. Он поздравил всех присутствующих с праздником славянской письменности и культуры, отметив, что так мы ощущаем себя славянами, православными. «Мы выросли на этих буквах. Проза, поэзия, кинофильмы – всё основано на славянской письменности, которую создали по благословению Божьему Кирилл и Мефодий», – добавил отец Виктор.

Главной частью вечера стал премьерный показ фильмов – участников фестиваля. Почётная гостья, директор ГУК «Саратовский областной методический киновидеоцентр» Ирина Тимофеевна Бережная, отметила, что мероприятие проходит в Саратовской области уже не в первый раз. Она передала привет от президента кинофестиваля монахини Софии (Ищенко) и пожелала гостям приятного просмотра. Директор воскресной школы «Милоть» Лариса Геннадьевна Курканина представила маленьким гостям фестиваля анимационный фильм «Кто-то рядом. Встреча» (режиссер М. Ховенко, Россия, 2012 г.) и игровой фильм «Тимка» (режиссеры М. Артеменко, О. Артеменко; 2011 г., Украина). Вниманию зрителей постарше был предложен фильм «Мой парень – Ангел» (режиссер В. Сторожева; 2011 г., Россия).

 Фильмы восприняли с восторгом. Ребята с большим интересом наблюдали, что же произойдёт с главным героем Тимкой, кого же встретит мальчик Мишка, а в зале, где шёл показ фильма «Мой парень – Ангел» ни на минуту не утихал детский смех и постоянные перешёптывания о том, чем же закончится такое необычное знакомство студентки с гостем из Иерусалима.

Дарья Хохлова

 

Дарья Хохлова
Оставить комментарий
Поделиться в: