Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Духовенство и верующие Андреевского благочиния поздравили старшее поколение с праздником

1 октября в Центральном доме культуры г. Маркса состоялось торжественное мероприятие в честь Международного дня пожилых людей.

Представителей старшего поколения поздравили глава района Дмитрий Романов, депутат Саратовской областной Думы Олег Алексеев, председатель районного собрания Николай Косарев, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Савельев и благочинный Андреевского округа настоятель Свято-Андреевского храма г. Маркса протоиерей Валерий Генсицкий.

Почетные гости от всей души поблагодарили жителей Марксовского района за личный вклад в защиту и строительство страны, воспитание молодого поколения, сохранение активной гражданской позиции и вручили им благодарности. После официальной части торжества его участников ждал концерт, подготовленный творческими коллективами учреждений культуры города.

3 октября праздничная встреча состоялась в Свято-Андреевском храме г. Маркса. По благословению настоятеля протоиерея Валерия Генсицкого сестры милосердия подготовили для прихожан старшего возраста трапезу и концертную программу.

После общей молитвы верующие отец Валерий поздравил верующих с праздником. Батюшка подчеркнул, что День пожилого человека – это день, который обращает внимание каждого человека на то, как важна непрерывная связь поколений.

«Молодые должны с почтением относиться ко всем людям почтенного возраста, ведь они дали своим детям, нашим родителям, возможность увидеть Божий свет. Они нас любят и окружают заботой. Всегда готовы отдать нам все самое лучшее, а если придется, то и самое последнее, что у них есть. Они молитвенники нашего дома. Для каждого из нас наши родители, бабушки и дедушки – источник любви и терпения, опыта и мудрости»,– сказал настоятель.

Во время трапезы пожилые с удовольствием общались друг с другом, читали стихи, пели православные песнопения, рассказывали интересные истории из жизни. Тех прихожан, которые по состоянию здоровья не смогли прийти в храм, сестры милосердия навестили дома – поздравили с праздником, вручили подарки и поздравительные письма от настоятеля храма.

«Пожилые прихожане не одиноки, мы их любим и всегда помним. Они – члены православной семьи нашего храма. Думаю, наша забота, наше искреннее внимание помогает им почувствовать это», – сказала одна из представительниц сестричества.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: День пожилого человека.
Оставить комментарий
Поделиться в: