Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«День особой радости»: Епископ Пахомий принимает участие в торжествах в Троице-Сергиевой лавре

Празднование памяти преподобного Сергия Радонежского совершают 7 и 8 октября в Троице-Сергиевой лавре. Епископ Покровский и Николаевский Пахомий принимает участие в этих торжествах. В обитель, которая занимает совершенно особое место и в истории нашего Отечества, и в современной России, прибыли более сотни архиереев, которые по традиции участвовали в богослужениях во всех лаврских храмах. 

«Есть в году дни особой, сокровенной радости. Один из них – день памяти преподобного Сергия Радонежского. Много лет назад в его обители я впервые увидел новопостриженных иноков, моих ровесников. Здесь зародилось мое решение избрать монашеский путь. Несколько лет спустя меня приняли в братство Троице-Сергиевой Лавры. Много воды утекло с тех пор. По воле Божией я несу свое послушание за сотни километров от обители игумена земли Русской. Но в Лавру всегда возвращаюсь с большой радостью. Это дом души, место утешения и поддержки. Преподобный Сергий – родной и очень близкий человек. Молитва у его мощей укрепляет и дает силы нести свое послушание Церкви», – написал владыка Пахомий на своей странице ВКонтакте.

7 октября Епископ Пахомий участвовал в малой вечерне с чтением акафиста преподобному Сергию и Всенощном бдении в Трапезном храме лавры. 8 октября он в сонме иерархов принял участие в Божественной литургии, которую возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в Трапезном храме во имя преподобного Сергия Радонежского.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении собора иерархов совершил молебен перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского на Соборной монастырской площади. 

После молебна Святейший Патриарх Кирилл с балкона Патриарших покоев обратился к участникам торжеств – архиереям, духовенству, монашествующим и мирянам – с Первосвятительским словом.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: