Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«День апостола любви» – престольный праздник отметили в Иргизском мужском монастыре

Воскресенский Иргизский мужской монастырь села Криволучье Балаковского благочиния отметил престольный праздник 9 октября, в день преставления святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Во имя апостола любви освящен действующий в обители храм.

Богослужение началось ранним утром с водосвятного молебна ко святому апостолу и евангелисту. Вместе со священнослужителями  молились братия монастыря, паломники из Балаково и близлежащих сел. Соборную Божественную Литургию совершили благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков), наместник монастыря игумен Иоанн (Фощий), иеромонах Иов (Серов), иеромонах Герасим (Шевцов) и диакон Петр Панченко.

После Литургии священнослужители возглавили торжественный крестный ход вокруг храма. С особым почтением верующие вознесли молитвы к покровителю обители перед его старинной иконой. По традиции в честь престольного праздника храма было возглашено и пропето многолетие.

По окончании богослужения наместник обратился с проповедью к молящимся. Игумен Иоанн поздравил благочинного, отцов, братию и паломников с престольном праздником, выразил благодарность за соборную молитву и за то, что, несмотря на будний день, верующие нашли время и приехали в монастырь помолится.

«Мы знаем святого Иоанна Богослова, как одного из великих апостолов, он прожил долгую жизнь, оставив много трудов для спасения христиан: Евангелие, которое мы читаем за богослужением, Откровение о тайне будущего и Соборные послания. Он всегда обращается в своих посланиях: “Возлюбленные…”, говорит ласкательно, по-доброму. Как и Христос, апостол Иоанн учит нас любви, чтобы мы поддерживали и помогали друг другу — так можно исполнить заповедь, данную нам Господом о любви к Богу и ближнему», — отметил игумен Иоанн.

Настоятель призвал всех веровать в то, что писал угодник Божий Иоанн Богослов, повиноваться его поучениям и глубже изучать Евангелие.

«Уже много лет считаю апостола и евангелиста Иоанна Богослова, своим покровителем и особо почитаю день его памяти. Со дня открытия монастыря я ежегодно приезжаю сюда на этот праздник, — рассказывает Валентина Гавриловна Копыльцова из Балаково. – Иоанн Богослов стоял вместе с Божией Матерью у Креста, на котором распинали Господа. У него нужно учиться не только любви, но и преданности Господу».

По окончании службы был совершен чин о Панагии. Затем паломники собрались за праздничной трапезой. 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: