Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Покров над нами»: к главному епархиальному празднику вышел новый номер «Церковной жизни»

День Покрова Божией Матери для нашей епархии – особенный. И в этом нет ничего удивительного, ведь наша земля посвящена Той, что дала начало спасение роду человеческому. О том, как мы, жители этой земли, почитаем, восхваляем и благодарим нашу Покровительницу – Пречистую Деву, расскажут материалы свежего выпуска. 

На одной из первых полос речь пойдет о том, что вообще значит Покров для верующих. История этого праздника – история превращения греческого предания в русскую действительность. Церковную, народную. Находящую отражение в том, что 14 октября на устах тысяч людей – само слово Покров, в сотнях храмов – престол, а у нашей епархии и ее кафедрального города – именины. И по такому случаю в статье «Наш Покров» мы собрали несколько фактов из истории нашего личного празднования. 

В рубрике «Собеседник» вы, дорогие читатели, найдете интервью о важнейшем таинстве – Покаянии. Без него для православного христианина церковное торжество, смысл которого – соединение со Христом, не может быть полноценным. На самые распространенные вопросы об исповеди ответит священник Георгий Шматко.

К празднику Покрова в епархии по благословению нашего Архипастыря – Епископа Пахомия – проходят Региональные Покровские образовательные чтения. Они – еще один повод обратиться к Богородице за помощью, за советом, в каком направлении трудиться Церкви и обществу, чтобы сделать будущее Отечества счастливым. В этом году участники чтений будут размышлять над Великой победой, ее наследием и наследниках. Вдохновившись этой темой, мы решили опубликовать очерк «Чтобы помнили, чтобы ценили» о фильме «А зори здесь тихие».

В продолжение разговора о наследии предлагаем познакомиться с материалом «Полюбить Церковь». В нем – рассказ сразу о двух разноплановых книгах. Первая – «Старец Гавриил: сердце, полное любви»  – прольет свет на жизнь и подвиг удивительного человека, нашего современника. Вторая – «Полюбить Церковь» – поможет понять, что есть сама Церковь, как ее познать, полюбить и как, находясь в ней, построить внутреннюю жизнь.

Лучший ответ на вопрос о сокровенном духовном делании верующему человеку может дать, конечно, житие святого. К примеру, Анна Кашинская известна многотрудной и многопечальной судьбой, но в постриге она промыслительно получила имя Ефросиния – «радостная». Почему так произошло? Каким образом она сумела найти утешение и отраду в жизни? Подробности – в материале «Образ терпения и любви».

На последней – «Детской» – странице мы снова обращаемся к духовному содержанию праздника Покрова. Надеемся, что короткие заметки о самом чудесном событии, иконографии и освященных в его честь храмах, а также о традиции совершать крестный ход по улицам кафедрального города Покровска, будут полезны и интересны. Напоминаем, что принять участие в наполнении этой рубрики может любой желающий. Присылайте на почту info@pravpokrov.ru рассказы, рисунки, вопросы. Публикации, подписанные вашим именем, ищите в следующих выпусках.

Приятного чтения!

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: