Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Наследие победы: священнослужители и военные проанализировали плоды сотрудничества Советской армии и Русской Церкви в годы ВОВ

Секция «Советская армия и Русская Православная Церковь, сотрудничество в годы Великой отечественной войны: наследие победы» работала на территории Энгельсской авиабазы Энгельс –1  12 октября. Встречу, участниками которой стали более 60 военнослужащих различных подразделений в составе дальней авиации, провел протоиерей Виктор Лузган. Руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями выступил с докладом, посвященным роли Церкви в Великой победе.

«Иерархи Церкви утешали верующих в испытаниях и скорби, призывали к труду в тылу, участию в боевых действиях. Священнослужители рыли окопы и готовили укрепления в прифронтовой полосе, работали в госпиталях,  участвовали в боевых действиях, укрывали раненых и попавших в окружение солдат», –  рассказал священник. Также он напомнил известные факты о том, что начало войны совпало с днем памяти всех святых в земле Российской просиявших, а окончание в Пасхальные дни, в день памяти небесного покровителя русского воинства, Москвы и лично маршала победы Жукова –святого великомученика Георгия Победоносца. Парад Победы в Москве состоялся в день празднования Святой Троицы 24 мая 1945 года. «Эти и другие “совпадения” чутко ухватывала верующая душа русского солдата», – считает батюшка.

Завершая выступление, он отметил: «Удивительное самоотвержение, беспримерный подвиг, который явил наш народ в период войны, и есть вклад Русской Православной Церкви в победу над богоборческой, чудовищной по своей бесчеловечной жестокости силой немецкого фашизма».

Священник Георгий Шматко, настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского, расположенного в военной части в с. Березовка рассказал про главный храм министерства обороны. Строительство нового Воскресенского храма, рассчитанного на 6 000 человек, приурочено к 75-летию победы в Великой отечественной.  

«Главный храм ВС РФ должен стать олицетворением исторического единства армии, народа и церкви, духовным, учебно-методическим и просветительским центром для военнослужащих, членов их семей, священнослужителей и всех православных христиан», – считает священник.

Храм будет иметь пять престолов - центральный назовут в честь Воскресения Христова, а остальные будут посвящены небесным покровителям Вооруженных сил и родов войск, в том числе святому благоверному князю Александру Невскому и святому апостолу Андрею Первозванному.

Также на встрече выступил подполковник Б.А. Застрожников, заместитель командира авиагруппы 121 ТБАП ДА по работе с личным составом. В докладе, посвященном роли патриотического воспитания в Вооруженных силах РФ, он отметил, что политический смысл существования армии, основанной на христианских принципах, заключается в предотвращении войн, способности к самообороне, в утверждении мира, в противодействии насилию. «Армия призвана пресекать зло, сдерживать любых потенциальных агрессоров (внешних и внутренних), демонстрировать на практике действенность известного библейского изречения “Поднявший меч от меча и погибнет” и способствовать устойчивому развитию сильного и эффективного государства», – считает Борис Алексеевич.

Завершая выступление, он отметил: «Чувство патриотизма, освящённое православной верой, позволит избежать человеку  крайностей национализма и космополитизма и, как говорят Отцы Церкви,  поможет приготовиться в границах земного отечества к вхождению в Отечество Небесное».

Проект будет реализован в рамках реализации подпрограммы «Развитие институтов гражданского общества и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Саратовской области» государственной программы Саратовской области «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан до 2020 года», утвержденным постановлением Правительства Саратовской области от 22 января 2015 года № 12-П.

 
Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покровские чтения 2019.
Поделиться в: