Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«От благочестивых прихожан» – освящена новая звонница Свято-Троицкого собора

Чин освящения колоколов для Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса) Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил по окончании крестного хода в день Покрова Божией Матери – 14 октября. В скором времени главный храм епархии обретет новый «голос». «Как только удастся подготовить и оборудовать соборную колокольню,  новые кампаны займут свои места», – рассказал благочинный округа, ключарь собора священник Виктор Тихонов.

Комплект колоколов по благословению Епископа Пахомия отлит на заводе братьев Шуваловых в г. Романове-Борисоглебске (Тутаеве). Самый большой колокол – благовест – весом около пяти тонн украшают иконы Покрова Пресвятой Богородицы, Святой Троицы, святителя Николая и преподобного Сергия Радонежского. Также его венчает надпись о храме для которого он отлит, годе изготовления и архиерее, управляющем епархией. Зазвонные и подзвонные колокола украшают строки из Псалтири и ктиторские надписи.

По завершении чина Владыка Пахомий поздравил всех с этим знаменательным событием:  «Сегодня мы освящаем колокола для звонницы Свято-Троицкого собора. Большой колокол, который вы видите здесь, самый крупный в нашей епархии, а может даже и во всей митрополии. От всего сердца благодарю всех тех, кто на протяжении трех лет участвовал в сборе пожертвований на этот колокол. Пройдут годы, столетия, а колокол будет свидетельствовать о том, что средства на него собирали всем миром. И на века на нем останется надпись: ”От благочестивых прихожан Свято-Троицкого кафедрального собора жителям города Покровска”».

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покров 2019.
Поделиться в: