Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Выбор ребенка зависит от нас» – на экспериментальных площадках чтений впервые рассказали о педагогической работе с родителями

В рамках работы Покровских образовательных чтений 15 октября впервые работали две экспериментальные площадки. Они были объединены общей темой – работе педагогов с родителями воспитанников детских садов, учащихся общеобразовательных и воскресных школ, в том числе, школ с инклюзивными программами. Родители тоже являются участниками образовательного процесса, потому необходимо их планомерное вовлечение в него, – считают докладчики обеих секций.

«И сами мамы и папы с удовольствием садятся за школьные парты и учатся, ищут новые методики воспитания детей, – рассказывает Н.А. Попова, директор ртищевской школы №1. – Сегодня большой процент родителей – дети 90-х годов. Часто они были предоставлены сами себе и потому порой находятся в растерянности, не знают, как найти подход к своим детям, да и к решению различных семейных проблем».

Ответы на свои вопросы они находят в школьном ресурсном центре по духовно-нравственному воспитанию. Его педагоги, а также другие докладчики, выступившие на секции «Школа родительской любви» проводят со «взрослыми учениками» беседы о семейной иерархии, христианских добродетелях, рассказывают о том, как сделать семью – остатком Рая на Земле. Объясняют известные Евангельские истины, и повторяют, что основа семьи – жертвенность и любовь.

А вот любовь к особенным детям – это тоже особое искусство. Его уже неплохо освоили педагоги «Воскресной школы для особого ребенка» Покровского храма г. Энгельса. Ее педагоги А.С. Белякова и М.А. Голушко поделились опытом работы в инклюзивных группах. А Е.Н. Пивоварова, завуч марксовской школы №3 рассказала, как сделать образование в обычной школе – доступной средой для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Заслушав их и других докладчиков секций, педагог школы с. Антоновка Любовь Михайловна Макудина, с благодарностью сказала: «Вы сегодня очень “заразили” всех нас оптимизмом, энергией и любовью к своему делу. Хочется просто приехать домой, обнять своих детей и отдать им всю свою любовь».

Проект реализован в рамках подпрограммы «Развитие институтов гражданского общества и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Саратовской области» государственной программы Саратовской области «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан до 2020 года», утвержденным постановлением Правительства Саратовской области от 22 января 2015 года № 12-П.
Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покровские чтения 2019.
Поделиться в: