Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Духовно-патриотическое воспитание наследников Победы обсудили на секции для педагогов школ

«Среди участников Покровских образовательных чтений много представителей педагогического сообщества. Говоря образно, современное образование это “живая река”. Образование невозможно без постоянного обмена практическим опытом», – отметил соведущий пленарного заседания священник Аркадий Махсумов. Именно для этого обмена ежегодно в рамках чтений работает секция для педагогов средних образовательных учреждений, самая большая по количеству участников.

Докладчикам секции, безусловно, есть чем поделиться с коллегами – в начале этого учебного года клирик храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери р.п. Озинки священник Стахий Сахаров представил авторскую рабочую тетрадь по православному краеведению Озинского района. А главный хранитель Энгельсского краеведческого музея Энгельсского муниципального района Саратовской области Елена Николаевна Плахова разработала тетрадь «Новомученики земли Саратовской». «Факты о людях, пострадавших за веру, известны небольшому кругу специалистов. А ведь они собирали их для всех нас. В тетради этот материал переработан для детского восприятия», – пояснила Елена Николаевна. Автор тетради уверена: история новомучеников – это в первую очередь не история страданий и гибели, а история любви к Богу, к людям и к жизни.

Воспитывает душу пример святой жизни, но воспитывает и подвиг простых людей. Наших предков, которые в условиях национальной беды делали свой личный нравственный выбор. Память о них нужно суметь сохранить. Военно-патриотическому воспитанию и работе поисковых отрядов были посвящены выступления учителя истории и руководителя комнаты боевой и трудовой славы школы с. Новополеводино Балаковского района Н.Б. Конноновой, учителя истории школы №2 имени благоверного князя Димитрия Донского Энгельсского района М.А. Пряхиной, заместителя директора школы №29 Энгельсского района Ю.А. Романовой.

Среди поисковиков есть мнение, что человеком, состоявшимся в этой сфере, может считаться лишь тот, кто поднял останки и идентифицировал личность хотя бы одного бойца. Представители молодёжной православной организации “Доброе сердце”, действующей при Николаевском благочинии теперь с уверенностью могут причислить себя к этому серьёзному сообществу. Ведь, побывав в августе 2019 года в Смоленской области на международной учебно-тренировочной “Вахте памяти”, где в 40-е годы велись жестокие сражения, они вместе с представителем поискового отряда “Высота” из города Десногорска отыскали во время раскопок своего героя, павшего смертью храбрых, защищая Отечество», – поделился с коллегами помощник благочинного по молодежной работе Николаевского округа В.А. Цесарь.

В завершение мастер-класс на тему «Духовно-нравственное воспитание школьников в интегрированной креативной среде» продемонстрировали преподаватели Музыкально-эстетического лицея им. А.Г. Шнитке г. Энгельса Г.А. Ботова и Л.В. Петрова. Они руководят хором мальчиков, в репертуаре которого есть и духовные произведения. «Работа над ними требует особой подготовки и особого, очень осмысленного подхода со стороны хористов. Для нас это очень дорогие сердцу произведения», – отметила Галина Александровна Ботова.

«Все то, что мы обсуждали сегодня и есть наше общее наследие. И в первую очередь мы получили в наследие возможность жить, делиться опытом и планировать следующие встречи», – сказал, подводя итоги, руководитель секции клирик храма в честь Федоровской иконы Божией Матери р.п. Озинки священник Стахий Сахаров.

Проект реализован в рамках подпрограммы «Развитие институтов гражданского общества и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Саратовской области» государственной программы Саратовской области «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан до 2020 года», утвержденным постановлением Правительства Саратовской области от 22 января 2015 года № 12-П.
Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покровские чтения 2019.
Поделиться в: