Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Практический опыт и методы работы обсудили на чтениях катехизаторы Покровской епархии

Как привести людей к осознанной вере? Как сделать разговор о Православии понятным для собеседников, далеких от темы? Эти вопросы – одни из самых больных в процессе повседневной работы приходских катехизаторов.

На секции в рамках покровских образовательных чтений опытом делился настоятель храма во имя великомученицы Екатерины г. Новоузенска протоиерей Александр Милованов. Он автор «Пособия для желающих осознанно принять Крещение, войти в Церковь и обрести веру» и катехизатор с многолетним стажем. «Осмысление даров Божиих важно в процессе катехизации. Ведь человек, который входит в церковную традицию в первую очередь должен научиться уповать на Бога и благодарить Его за все, в том числе за сознание и интеллектуальные способности. Ведь многие люди не знают, за что благодарить Бога, так как считают, что все, что у них есть это само собой разумеющееся. Поэтому возможно на катехизических  занятиях коснуться проблемы умственных дарований и моральной ответственности за свои осознанные поступки», – подчеркнул отец Александр.

«Беседуя с родителями и крестными нужно пояснить, что у каждого ребенка свой талант, данный Богом. И задача родителей – эти дары развить. Об этом важно, на мой взгляд, упомянуть в беседе», – поделился клирик храма во имя Спиридона Тримифунтского священник Алексий Талалаев.

Проект реализован в рамках подпрограммы «Развитие институтов гражданского общества и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Саратовской области» государственной программы Саратовской области «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан до 2020 года», утвержденным постановлением Правительства Саратовской области от 22 января 2015 года № 12-П.
Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покровские чтения 2019.
Поделиться в: