Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Юным наследникам о Победе» – работники дошкольного образования обменялись опытом проектной и волонтерской работы с детьми

Их секция прошла в рамках VII Покровских образовательных чтений 15 октября. Воспитатели и методисты детских садов из нескольких районов Саратовской области представили свои наработки и методические материалы по духовно-нравственному воспитанию детей до семи лет. Представленные проекты подготовлены с учетом особенностей дошколят. Потому воспитатели, в первую очередь, стараются научить маленьких патриотов маленьким добрым делам.

«Сделать детей патриотами можно только путем привития основ нравственности. Потому родная культура должна стать частью души ребенка, началом, порождающим личность, – считает методист детского сада №35 Е.А. Аль-Зайат. – А в воспитании духовных основ огромную роль играет пример взрослых, особенно близких людей. Важно научить ребенка любить Отчизну, ее историю, чтить героев».

О героях говорила и И.В. Струкачева, воспитатель православного детского развивающего центра «Колосок» г. Саратова. «Я предпочитаю брать темы, отстоящие от нас на много веков назад. История уже расставила приоритеты, показала кто прав, кто виноват», – рассказывает Ирина Валерьевна. В ее программу входят уроки, посвященные Димитриевской родительской субботе и поминовению усопших. Дети на примере превращения гусеницы в бабочку узнают о вечной жизни. «Память о наших предках и молитва за них – это тоже проявление патриотизма», – говорит педагог.

Свои уроки и пособия представила и О.М. Ткаченко из Мокроуса. «Использование многоэтапного подхода к изучению христианских добродетелей позволит “Пробудить” личность ребенка, направить ее к познанию Бога, помочь убедиться в Его реальности, сформировать религиозные чувства», – считает Оксана Михайлова. Собравшимся она предложила взять в пользование ее разработки, а завершая выступление, напомнила известную мудрость: «Если не начать с раннего возраста говорить с детьми о Боге, то придется всю жизнь говорить с Богом о детях».

На встрече также выступили педагоги Энгельсского детского сада №81 и Балашовского детского сада «Золотой ключик».

«С большим удовольствием послушали коллег и запаслись идеями по работе с такой непростой темой, как празднование юбилея Великой Победы, – поделилась Л.Ю. Нестерова из пос. Дергачи.

Проект реализован в рамках подпрограммы «Развитие институтов гражданского общества и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Саратовской области» государственной программы Саратовской области «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан до 2020 года», утвержденным постановлением Правительства Саратовской области от 22 января 2015 года № 12-П.
Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покровские чтения 2019.
Поделиться в: