Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Руководитель епархиального центра «Милосердие» рассказала о грантовой деятельности Покровской епархии  

16 октября в администрации Энгельсского района прошёл форум некоммерческих организаций, участие в котором приняли представители областных министерств, органов местного самоуправления и НКО района и области. В их числе – руководитель центра гуманитарной помощи Покровской епархии «Милосердие» Е.А. Гранкина.

Открывая работу форума, глава ЭМР Дмитрий Тепин отметил, что деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций способствует развитию гражданского общества. На мероприятиях подобного формата руководители НКО могут получить полезную информацию, услышать об опыте реализации лучших социальных практик в области, поделиться своими идеями.

Елена Александровна представила опыт Покровской епархии. Собравшиеся посмотрели ролик о проведении противоабортных мероприятий в епархии.  Ее представитель  акцентировала внимание на системной и слаженной работе в деле сохранения жизни нерожденного ребенка совместно с государственными учреждениями.

«Совместно с депутатами Саратовской областной думы, врачами, руководителями социальных и медицинских учреждений мы обсуждали эту тему и утвердили план совместных мероприятий по действующим проектам. Часть из них успешно реализована. Например, введение Православного психолога в женскую консультацию №1 г.Энгельса. Это необходимая мера в борьбе с абортами. Ведь беременная женщина уязвима и в случае стресса ей сложно принять правильное решение. В этом случае православный психолог направляет ее в епархиальный центр гуманитарной  помощи. Там будущей маме помогают решить материальные вопросы, связанные с рождением малыша, оказывают психологическую и духовную поддержку. В этом году мы  работаем в рамках проекта “Профилактика абортов через организацию противоабортного консультирования и распространение материалов на противоабортную тему”, одобренного конкурсной комиссией  Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.      Сегодня практически всех беременных в женской консультации города направляют к нашему медицинскому психологу. И есть положительная статистика.  Только в прошлом месяце было сохранено несколько беременностей. Это пока наши маленькие победы, которые мы верим, перерастут в гораздо большие».

Елена Александровна обратилась к руководству района  с просьбой регулярной информационной поддержки грантовых проектов епархии. Глава ЭМР Д.В. Тепин поддержал предложение и дал соответствующее распоряжение об информационном сопровождении проектов епархии в муниципальных СМИ.

Глава района подчеркнул готовность муниципалитета принимать участие в проектах. «Это хороший опыт. Мы всегда готовы подставить плечо для добрых дел», – сказал Дмитрий Валентинович.

Представитель министерства внутренней политики и общественных отношений А.Р. Севастьянов рассказал о возможностях некоммерческих организаций и различных грантах. Антон Романович подробно рассмотрел участие в конкурсе президентских грантов, применение средств и грантовые стратегии.

В заключение форума традиционно состоялся обмен мнениями. Заинтересованные в сотрудничестве участники форума также обменялись контактами.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: