Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

 «Православное слово – путь к духовности» – В Красном Куте подвели итоги общего проекта храма и библиотеки

Отчетное мероприятие проекта «Православное слово – путь к духовности» прошло  в читальном зале Центральной библиотеки г. Красный Кут 29 октября.

«Благодаря проекту фонд библиотеки пополнился на десятки книг о Православии, а  также была оформлена подписка на 14 наименований периодических изданий по православной тематике», – рассказала заведующая книгохранилищем В.И. Лыкова. На заключительном мероприятии она представила издания гостям. 

«В ходе реализации проекта было проведено 14 встреч для жителей района. Их темы были разработаны так, чтобы повысить уровень духовно-нравственного сознания населения, познакомить читателей с православной культурой и искусством. Для того чтобы увеличить охват населения,  мы организовали передвижную православную библиотеку. В течение года она побывала в Лавровке, Ахмате, Логиновке, Чкалово, Карпенке. Для жителей сел был проведен День православной книги», – рассказала Валентина Ивановна.

Она отмечает вклад и участие благочинного протоиерея Александра Писларя и священнослужителей округа в проект и благодарит их за участие, интересные познавательные рассказы, выступления, ответы на вопросы.

«Спасибо им за внимание и сердечное отношение. А также всем, кто жертвовал книги – за вклад в общее дело», – говорит она. – Многие попросили сделать постоянными встречи представителей Церкви с читателями библиотеки, так как вопросов по Православию много и вместить ответы на них в рамках нескольких запланированных встреч невозможно».

В ходе реализации проекта также был создан виртуальный туристическо-краеведческий маршрут «Православные памятники земли Краснокутской». Видеоролик размещён в интернете, как и мультимедийная карта святых мест Краснокутского района. Как считают участники проекта, это способствовало знакомству пользователей сети Интернет с православными памятниками Краснокутского района.

В реализации проекта с  библиотекой сотрудничали также Детская школа искусств, Детская художественная школа им. Г. Криворучко. Информационную поддержку проекту оказывала редакция газеты «Краснокутские вести».

Основными благополучателями проекта стали 859 человек, которые получили информацию духовно-нравственной направленности. В книге «Отзывов и предложений» благополучатели оставили положительные отзывы о прошедших мероприятиях.

Начальник Управления культуры Н.В. Герасимова   отметила важность проекта в деле духовного просвещения населения и вручила благодарность главы Краснокутского коллективу Центральной библиотеки.

Проект реализован на средства, полученные в результате победы в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива 2018-2019». Проект  «Православное слово-путь к духовности» был направлен на организацию системы информационной поддержки духовно-нравственного просвещения и массового распространения знаний в помощь духовному развитию личности через проведение массовой работы среди различных категорий населения района, а также создание публичного доступа к культурному наследию православия, консолидация работы библиотеки по восстановлению духовно- нравственной культуры общества.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: