Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Рабочая тетрадь по краеведению в Озинском районе представлена на заседании педагогов районного методического объединения

28 октября в средней общеобразовательной школе р.п. Озинки состоялось заседание районного методического объединения учителей «Основ религиозных культур и светской этики» и «Основ духовно-нравственной культуры народов России» Тема заседания – «Пути совершенствования и повышения качества преподавания ОРКСЭ и ОДНКР». Клирик храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери священник Стахий Сахаров презентовал учителям авторскую рабочую тетрадь по православному краеведению Озинского района.

В начале выступления отец Стахий рассказал о епархиальном проекте, посвященном изучению православного краеведения в воскресных и общеобразовательных школах на примере рабочих тетрадей для Покровского и Балаковского благочиний.

«Рабочая тетрадь представляет собой 10 уроков, которые рассчитаны на один учебный год. После каждого урока есть задания на закрепление материала. В конце тетради – итоговое контрольное задание в форме исторического путешествия, которое будет интересно детям», – отметил священник.

«Большое количество сведений, чертежей публикуется впервые и является уникальным материалом для изучения истории родного края. Рабочая тетрадь будет интересна не только для учащихся воскресных школ, но и для общеобразовательных, поскольку история малой Родины – это наше общее достояние, которое мы должны беречь», – также подчеркнул батюшка.

На заседании также выступил благочинный Архангельского округа, настоятель поселкового храма протоиерей Стахий Жулин. Он рассказал о региональных образовательных Покровских чтениях, которые прошли в городе Покровске (Энгельсе) 15 октября. Остановившись на теме форума, посвященного наследию Победы в Великой Отечественной войны, отец благочинный отметил: «Мы как граждане и наследники великой страны должны хранить и знать историю родного края».

Он подарил 150 рабочих тетрадей по православному краеведению Озинского района средней общеобразовательной школе р.п. Озинки.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: