Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Единство во всем: ученики воскресных школ прошли крестный ход и проверку знаний

Эти небольшие испытания на умение работать в команде и быть частью единого целого они с успехом преодолели на межблагочинническом фестивале «В единстве – наша сила». Он состоялся в р.п. Степное 2 ноября.

Единство в молитве дети и педагоги воскресных школ Феодоровского, Андреевского и Покровского благочиний проявили во время крестного хода. Под дружное пение молитв они проделали путь от храма во имя великомученика Пантелеимона до монумента  с вечным огнем в поселковом парке. Там благочинный Феодоровского округа протоиерей Алексий Каширин совершил молебен и обратился с напутственным словом к маленьким участникам большого фестиваля.

«Если бы не единство наших предков, наша страна не смогла бы выстоять в многочисленных испытаниях и воинах. Желаю вам подражать нашим предкам, тем, кто отстоял для нас мирное небо над головой, и чтить их память», – сказал отец Алексий.

Слова, особо актуально прозвучавшие в родительскую субботу, настроили ребят на единодушие и сплоченность в квесте. Мальчишек и девчонок из разных округов объединили по жребию в четыре команды. Они совершали путешествия по станциям, расположенным в поселковом лицее, отвечая на вопрос дисциплин воскресных школ, а их болельщики смотрели концерт, подготовленный творческими коллективами.

«Все  было организовано просто замечательно. Быстро, слаженно, весело и интересно. Все при деле и никто не скучал», – заметила Т.Н. Кацуба, помощник благочинного Андреевского округа по религиозному образованию и катехизации.

«Мы старались пройти все быстрее других команд, бежали вперед», – вспоминает Матвей Панков. «Но при этом во время вопросов совещались и решали все вместе», – добавляет Сергей Россошанский». «Это было даже интересно оказаться в команде с другими детьми и попытаться сплотиться с ними», – говорит Георгий Личели. «Нам очень понравились интересные задания, они были необычные и увлекательные», – делятся Ксения Шаад и Дарья Королёва.

После подведения итогов грамоты победителям и участникам вручил священник Димитрий Попеко, помощник благочинного Покровского округа по религиозному образованию и катехизации. Он поздравил детей и поблагодарил организаторов за дружескую и теплую обстановку.

«Если мы будем помнить о том, что каждый человек – образ и подобие Бога, драгоценный сосуд, то мы будем относиться к людям бережно и с любовью, так, как хочет Господь», – сказал батюшка.

После все собрались за трапезой, где обменялись впечатлениями от встречи. На вопрос о том, сложно ли было ее организовать, Наталья Михайловна Каширина, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации ответила: «Просто нам дали задание, мы все собрались, обсудили,  написали, нашли добрых помощников. А дальше все Господь управил. Слава Ему за радость этого единства в  Церкви».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: