Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Общее дело школы и Церкви» – Епископ Пахомий встретился с педагогами из р.п. Ровное

Насущные проблемы образования и воспитания детей обсудили Епископ Пахомий и педагоги общеобразовательной школы р.п. Ровное. Их встреча состоялась 3 ноября.

Начиная встречу, ее участники коснулись темы Покровских образовательных чтений. По мнению педагогов, с детьми и молодежью нужно говорить о Великой Отечественной войне, чтобы они учились любви к Родине. И проявляли эту любовь хотя бы в элементарном – дисциплине, трудолюбии уважении к другим.

«День Победы сегодня объединяет нас как нацию. Если память о Великой Отечественной уйдет из общественного сознания – у наших соотечественников станет еще меньше нравственных ориентиров, – заметил Владыка Пахомий. – Верующих людей объединяет Церковь, а те, кто от нее далек, находятся в еще большой разобщенности и растерянности».

«Наши сограждане в советское время оказались перекормлены атеистической идеологией. Потому в 90-е, когда была принята новая конституция, они отказались от всякой идеологии. И мы сейчас видим печальные результаты этих двух крайностей», – отметил также Владыка.

Многие родители утверждают, что не говорят с детьми о Боге, о Православии, потому что хотят, чтобы они выросли и сделали свободный выбор. Но, по мнению Епископа Пахомия, такая линия воспитания лишает ребенка  духовного, а порой и культурного выбора, обедняет его. «Такому человеку в период взросления будет не на что опереться. Он может совершить больше непоправимых ошибок, – подчеркнул Владыка. – Потому воспитание духовное в семье обязательно должно быть».

Педагоги также коснулись непростой темы бесправности учителя и неуважения со стороны родителей. «Многие родители перекладывают на школьных учителей свои обязанности по воспитанию детей, но при этом сегодня школьника нельзя просить даже вытереть доску», – заметила одна из участниц встречи. С горечью Владыка сказал и о потребительском отношении к Церкви. Но при этом он отметил, что и священники и педагоги, все равно не отказываются от своего призвания и служат Богу и людям.

Развивая беседу, учителя отметили положительные результаты сотрудничества школ и православных храмов. «Да, сложности есть. Но в целом дети за последние десять лет стали добрее, милосерднее. И в этом заслуга Церкви. Священники приходят в школы, говорят с детьми и родителями о вере в Бога, о добре. И сердец человеческих это доброе слово касается», –отметила участница беседы.

Подводя ее итоги, собравшиеся сошлись во мнении, что если человек в своем служении, работе, трудится добросовестно и доверяет Богу, то Он обязательно даст ему утешение. Педагоги искренне поблагодарили Епископа Пахомия за общение и поддержку.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: священник в школе.
Поделиться в: