Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Крестный ход – освящение города» – В Балаково отпраздновали день памяти Казанской иконы Божией Матери

В день памяти чудотворного образа, столь любимого на Руси, верующие балаковцы прошли крестным ходом по улицам города.

По окончании праздничной Литургии священнослужители и прихожане Свято-Троицкого храма под пение: «Величаем Тя, Пресвятая Дево …» встретили крестоходцев из храма в честь Казанской иконы Божией Матери.

Далее молитвенное шествие возглавил благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков), к крестному ходу присоединились священнослужители и прихожане Троицкого храма. Они с молитвой прошли по улицам Ленина, Факел социализма, Вольской и Братьев Захаровых до Казанского храма.

Его настоятель иерей Сергий Сафаров обратился к молящимся с поздравлением по случаю престольного праздника, пожелав всем покрова Божией Матери, Ее помощи и заступничества, поблагодарил за участие в крестном ходе.

«Сегодня, пройдя по улицам города крестным ходом, мы несли благую весть о Боге и Божией Матери.  Крестный ход — проповедь нашей веры и ее прославление, освящение молитвой места, где мы живем. Нам необходимо понимать, что каждое произносимое нами слово, каждый поступок должны в нашей совести быть созвучны с верой во Христа и проповедью», – отметил отец Сергий.

«Традиция проведения крестного хода с Казанской иконой Божией Матери была положена в прошлом году. До этого нам приходилось только мечтать о таком событии. И, конечно, мы очень надеемся, что в будущем крестный ход объединит верующих со всех храмов нашего города, — делится прихожанка Наталья Николаевна Зарочинцева. Наверное, нет такого человека, который бы не получал просимого, обращаясь к Божией Матери, и крестный ход – это возможность выразить свою благодарность нашей Покровительнице».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: