Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Ровенском районе прошло рабочее совещание по реализации проекта «Под Покровом»

Делегация в составе руководителя отдела по делам благотворительности и социальному служению Покровской епархии Т.Г. Беляковой, депутата Саратовской областной думы, главного врача Энгельсского перинатального центра А.А.Ребровой, руководителя епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие» Е.А. Гранкиной на минувшей неделе посетила с рабочим визитом Комплексный центр социального обслуживания населения Ровенского района.  На встрече присутствовали настоятель поселкового храма в честь  Рождества Пресвятой Богородицы иерей Алексий Курынов, руководство и специалисты КЦСОН и Ровенской районной больницы.

По словам Елены Александровны, целью визита стало развитие партнерских отношений Покровской епархии и государственных  учреждений, депутатского корпуса,  общественных организаций в рамках реализации пилотного проекта «Под Покровом». «Проект направлен на развитие системы социальной и духовной поддержки женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», – отметила она.

Елена Александровна подробно рассказала о сотрудничестве Покровской епархий с социальными и медицинскими учреждениями г. Покровска (Энгельса)   в области охраны и материнства и детства. 

Она сообщила, что с января 2017 года в г. Покровске работает центр гуманитарной помощи «Милосердие», оказывающий всестороннюю поддержку женщинам с детьми, многодетным семьям, а также кризисным беременным.   При Центре проходят индивидуальные и групповые консультации психолога, организована выдача продуктовых и детских наборов. К услугам малоимущих семей предоставлен пункт социального проката детских товаров. Благодаря поддержке А.А.Ребровой в начале текущего года в штат женской консультации №1 был введен специалист противоабортного консультирования, который в случае сложной жизненной ситуации направляет беременных в «Милосердие».  «На сегодняшний день имеется положительная статистика  отказов от абортов», – добавила Гранкина. Новым участникам проекта она предложила выявить целевую группу, помощь которой будет оказана уже в текущем месяце.

Анастасия Анатольевна отметила, что в рамках депутатских приемов ей приходится сталкиваться с многочисленными жалобами от семей  из р.п. Ровное на сложные жизненные ситуации, связанные с материальными трудностями. «Создание Центра  гуманитарной помощи очень актуально на территории района. Он помог бы поддержать многие малоимущие семьи», – подытожила депутат, отметив также важность проведения совместных с Покровской епархией мероприятий, направленных на профилактику абортов.

Т.Г.Белякова акцентировала внимание на особой роли психолога и священника в оказании помощи подопечным проекта.

«В данном вопросе очень важно избежать иждивенчества. Чтобы женщины, обратившиеся за помощью, сами помогали себе, предпринимали усилия для улучшения своего материального положения. Например, психолог центра “Милосердие”  мотивирует женщин, чтобы они не занимали пассивную позицию, а работали прежде всего, над своим душевным состоянием. Очень важно привлекать священника на духовные беседы с женщинами», – отметила Татьяна Германовна.

Отец Алексий Курынов отметил, что храм тесно сотрудничает с медицинскими и социальными учреждениями, которые всегда готовы к проведению совместных мероприятий.

Участники встречи определили  первых благополучателей проекта, среди которых  кризисные беременные и одинокие матери , воспитывающие детей      до 1,5 лет.  Затем обсудили возможность открытия центра гуманитарной помощи «Милосердие» на территории Ровенского района. Делегация посетила помещение, запланированное под Центр, и посоветовала провести там ремонтные работы.

Руководство и специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения заявили о намерении посетить с ответным визитом Епархиальный центр гуманитарной помощи, чтобы перенять опыт и применить его на практике при реализации проекта.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: