Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Встреча друзей и единомышленников: фестиваль «В единстве – наша сила!» прошел в Новоузенске

Фестиваль «В единстве – наша сила» прошел 9 ноября в Новоузенске. Ежегодное мероприятие для учащихся воскресных школ традиционно собирает детей  и подростков из разных благочиний Покровской епархии. В этот день к ребятам из Новоузенска присоединились дети и педагоги из Красного Кута, сел Питерка, Лавровка, Куриловка, г. Александров Гай. Вместе они приняли участие в крестном ходе и предметной олимпиаде, прошедшей в форме викторины.

Местом сбора участников и старта крестного хода стал храм во имя святой великомученицы Екатерины. Возглавили шествие священнослужители двух благочиний – протоиерей Сергий Буриков, протоиерей Александр Милованов, протоиерей Сергий Ясиновский, священник Алексий Епифанов. Отец Александр, приветствуя юных крестоходцев, пожелал им Божией помощи в интеллектуальных состязаниях, отметив, что такие мероприятия призваны сплотить всех и помочь развить живой интерес к церковной жизни.

Ребята с иконами и хоругвями прошли до Районной библиотеки, где организаторы подготовили для них увлекательную викторину.

«Встреча друзей и единомышленников – это всегда праздник. Ведь некоторые из ребят уже встречались и в православном лагере “Гардарика”, и на других епархиальных фестивалях. Видно было, с какой радостью они  вместе идут крестных ходом, и с каким добрым азартом стараются показать свои знания и принести победу команде в викторине», – рассказала директор воскресной школы «Школа радости» Ю.А. Титова.

Ребята 7-11 лет прошли квест «По страницам Ветхого Завета».  На его станциях они зарабатывали очки, принесшие победу одной из команд. Подростки 12-16 лет приняли участие в интеллектуальной викторине «Своя игра» по дисциплине «Новый Завет и Двунадесятые праздники».  Ребята соревновались в знании тексов Священного Писания, икон двунадесятых праздников, притч Христовых, географии Нового Завета. Также в рамках фестиваля прошел конкурс «Моя воскресная школа», на котором были представлены фотоальбомы о жизни воскресных школ.

Для подведения итогов все собрались в здании духовно-просветительского центра, где и прошло награждение победителей. Все участники разъезжались в приподнятом настроении, с памятными грамотами и подарками.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: