Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Сохранить традиции церковного пения: регенты Покровской епархии приняли участие в образовательном семинаре

Семинар для регентов и певчих  Покровской епархии в Покровском епархиальном образовательном центре прошел 13 ноября. Провела встречу регент архиерейского хора Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса) Светлана Владимировна Хахалина. Она поделилась с коллегами со всей епархии впечатлениями от поездки на II Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви, проходивший по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 24 по 26 октября 2019 г. в Храме Христа Спасителя в Москве.

«Основная задача съезда – обсуждение вопросов сохранения и развития многовековых традиций русского церковного пения, разговор о насущных вопросах и проблем пения в храмах и монастырях, поиск их решения, обмен опытом. На съезде выступили с докладами и поделились своими идеями и опытом регенты, руководители хоров, педагоги и композиторы, представляющие Русскую Православную Церковь и Русскую Православную Церковь Заграницей», – рассказала Светлана Владимировна.

Содравшиеся узнали об интересных особенностях пения читком, увидели примеры исполнения песнопений Литургии народным хором. Эти и другие полученные знания они закрепили, пропев некоторые произведения.

«Такие семинары теперь запланированы к проведению ежемесячно, – сообщила директор Образовательного центра Л.Г. Курканина. Подробности и точные даты можно узнать по телефону: +7 (987) 302 99 17.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: