Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий возглавил празднование престольного праздника в храме во имя святых бессребреников Космы и Дамиана

Храм во имя святых бессребреников Космы и Дамиана г. Балаково 14 ноября отмечает престольный праздник. По традиции Божественную литургию в этот день в храме совершил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. За богослужением молились около восьмидесяти человек – прихожан и гостей храма, большинство причастились Святых Христовых Таин. По окончании Литургии Владыка совершил чин освящения колива.

Проповедь после богослужения Архипастырь посвятил Евангельскому чтению: «Часто люди, приходя в храм, ждут от Бога утешения, здоровья, счастья, благополучия. Но Христос заповедует и обещает нам другое. Он говорит апостолам, а значит и каждому из нас: “даром получили, даром давайте” (Мф. 8:10).  Эти слова напоминают, что цель  жизни христианина – это не только личное спасение, но еще и проповедь – стремление поделиться благой вестью о Христе с другими».  По словам Владыки, христианин, говоря о жертве Христа ради нашего спасения, должен быть убежден в своей правоте, но при этом не надмеваться над другими, жалеть тех, кто рядом с нами, проявлять к ближним любовь.

Владыка отметил, что на Руси люди всегда испытывали особое благоговейное чувство к святым покровителям этого храма – бессребреникам Косме и Дамиану. «Об их житии известно не так много, но пример их  бескорыстного жертвенного служения Богу и людям должен вдохновлять каждого из нас», – сказал Епископ Пахомий.

«Совершая память этих святых, мы должны помнить, что с каждого из нас Господь спросит, что мы сделали для Церкви, для того, чтобы она умножилась в своих прихожанах и добрых делах. Мы должны возрастать в вере в Бога и говорить о ней окружающим нас людям с радостью, с улыбкой, энтузиазмом, без гнева и раздражения, а с надеждой что и их сердец коснется Господь Своей благодатью», – также отметил Владыка.

Он сердечно поздравил с праздником и поблагодарил отца Амвросия и всех неравнодушных людей, помогающих в строительстве храма: «Мы становимся свидетелями возрождения и развития церковной жизни, будем благодарить за это Господа и сами стремиться сделать что-то доброе для Церкви Христовой».

Благочинный округа архимандрит Амвросий (Волков) поблагодарил Архипастыря за визит, богослужение и добрые слова наставлений.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: