Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Свет Преображения» – священнослужители Покровской епархии приняли участие в муниципальном фестивале

Его завершающие мероприятия прошли в энгельсской школе №2 имени святого благоверного великого князя Димитрия Донского 14 ноября.  В этом году муниципальный фестиваль был посвящен теме предстоящих Рождественских чтений «Великая победа: наследие и наследники».

Учеников, их родителей и педагогов, которые собрались в школе, чтобы узнать результаты творческих конкурсов и посетить площадки фестиваля,  приветствовал куратор школьного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию священник Владислав Чернец.

«Сегодня мы с благодарностью вспоминаем подвиг тех, в жизни которых запечатлено слово Евангельское “Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих”. Великую жертву принес наш многострадальный народ, дабы освободить Отечество и мир от чумы фашизма. Миллионы жизней были положены на алтарь Победы. Как важен, как значителен этот день в истории Православной Церкви и всего Отечества нашего! И в истории подрастающего поколения», – сказал батюшка.

Учащиеся 5-6-х классов ждала увлекательная игровая программам «Литературный город: «Война. Победа. Книга». Дети из 7-8-х классов побывали на литературной гостиной «Вьется в тесной печурке огонь»  по поэтическим  произведениям  о Великой отечественной войне. А старшеклассники приняли участие в заседании  исторического клуба «О подвигах, о доблести, о славе» по  героическим страницам значимых сражений ВОВ.

Не остались в стороне и родители: священник Аркадий Махсумов, руководитель отдела молодежного служения Покровской епархии и Елена Николаевна  Плахова, главный хранитель Энгельсского краеведческого музея провели для них семейную гостиную. По словам школьного завуча А.В. Сливиной отец Аркадий обсудил с собравшимися острые нравственные темы и сложные вопросы о воспитании детей. Как отличить добро от зла?

Как правильно понимать слова: «уклонися от зла и сотвори благо» ? В чем заключается свобода человека и его произволение? Как и для чего бороться со страстями? Что значит жизнь с Богом? Эти и другие темы раскрыл отец Аркадий, беседуя с участниками встречи.

«Думаю, что многие получили ответы на волнующие их вопросы. Такие беседы с батюшкой всегда проходят очень живо, они интересны родителям. Ведь многие стесняются пойти в храм, спросить что-то у священника. А здесь, в стенах школы, такое общение проходит для многих более непринужденно. Потому мы всегда рады сотрудничеству с храмами и епархией», – рассказала Анжела Владимировна.

В завершение встречи дети получили долгожданные грамоты и дипломы.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: