Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Фильм «Подумай сердцем» представлен на выставке «Человеческий потенциал России»

Просветительская беседа о традиционных семейных ценностях с использованием лекционно-выставочного комплекса «Человеческий потенциал России» состоялась 19 ноября в актовом зале средней школы пос. Ровное. Материал, подготовленный Покровской епархией, рассказывает молодежи о нравственных ценностях, основанных на заповедях христианства,  как важных составляющих развитого общества. На выставке, которую посетили старшеклассники, впервые был представлен фильм «Подумай сердцем».

В ленте священнослужители, психологи, врачи-гинекологи рассказывают об отношении к абортам с точки зрения Церкви, психологии и медицины. А простые женщины на своих жизненных примерах говорят о том, как это больно – пережить аборт и остаться одной.

После просмотра ролика священник Аркадий Махсумов, руководитель епархиального отдела молодёжного служения Покровской епархии и  настоятель поселкового храма Рождества Пресвятой Богородицы священник Алексий Курынов провели тематическую беседу с учащимися 10-11-ых классов.

«Так называемый гражданский брак, именуемый в Церкви блудным сожительством, “чайлдфри” ­– добровольный отказ от рождения детей, стремление к комфорту и карьеризму, – все это ведет к страшному греху детоубийства, несущему за собой тяжкие последствия для физического и духовного здоровья не только конкретного человека, но всей страны», – подчеркнул отец Аркадий в ходе общения с молодежью.

«Жить гражданским браком, делать аборты и многое другое  – это быть “как все”. В этом мире, чтобы противостоять греху, нужно быть  мужественным и сильным человеком. Я желаю, чтобы вы задумались о своем главном предназначении. Не верьте, что главное в жизни – это карьера  и знания. Конечно, вы должны хорошо учиться и состояться как профессионалы, но в первую очередь вы должны состояться как родители. Не важно, кем  вы будете юристом, бухгалтером, кузнецом или маляром. Господь никогда не оставит вас без хлеба насущного, если вы будете стараться жить по Его заповедям» , – подытожил священник.

«Беседа очень понравилось. Стало понятно, что  аборт – тяжкий грех, – поделилась учащаяся  Солоницына Диана. – Если встанет передо мной этот вопрос, то я никогда не сделаю аборт. Выставку постоянно смотрели. Когда мы с девочками читали про дневник нерожденного ребенка на одном из стендов, то плакали».  «Да мы знаем теперь, что аборт  – это грех. Нужно иметь семью и обязательно ее беречь», – дополнила Сабина Кутманова.

Юноши и девушки  с интересом участвовали в разговоре, задавали священникам вопросы о построении отношений. А педагоги после встречи поделились, что глубоко тронуты беседой, позволившей узнать своих учащихся с иной стороны.  «Ведь ребята открыто высказывались и дискуссировали на различные темы, касающиеся взаимоотношений молодых людей и  выбора спутника жизни», – отметили учителя.

Мероприятие прошло в рамках пилотного проекта  Покровской епархии «Шаг к счастью». Проект реализуется с использованием предоставленного Фондом президентских грантов гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: против абортов, семейные ценности, За жизнь!, священник в школе, СТОП-Аборт!.
Поделиться в: