Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Благочинный Покровского округа провел родительское собрание в Троицкой воскресной школе

В преддверии Рождественского поста, 23 ноября, в Троицкой воскресной школе состоялось общешкольное родительское собрание, которое провели благочинный Покровского округа священник Виктор Тихонов и директор Покровского епархиального образовательного центра Лариса Геннадьевна Курканина. Встреча была посвящена особенностям детского поста, молитвенного правила, подготовке к таинствам Исповеди и Причастия.

«Самое лучшее, если вся семья готовится ко Причастию. Дети могут постоять с вами, в зависимости от возраста послушать определенное количество молитв. Можно дать ребенку почитать некоторые молитвы самому. Главной целью является то, чтобы он почувствовал, что это нужно не только ему, но и его близким», – поделился опытом ключарь кафедрального собора и отец пятерых детей.

Лариса Геннадьевна напомнила присутствующим о предстоящем празднике Введения во храм Пресвятой Богородицы. «Традиционно в этот день мы стараемся Причащаться всей школой. По примеру того, как Божию Матерь в младенческом возрасте привели в храм, так и мы – все педагоги и  родители воспитанников школы – в этот праздник собираемся вместе на службу, исповедуемся и причащаемся».

Отец Виктор ответил на вопросы участников встречи, еще раз напомнив: «Пост и молитвенное правило для детей должны быть посильными, но все же они должны чувствовать, что где-то преодолели себя, свою лень, свои привязанности ради Бога и соединения с Ним». Батюшка также посоветовал мамам и папам заранее помогать детям готовиться к Исповеди, говорить с ними о заповедях Божиих, деликатно обращать их внимание на неправоту, просто больше уделять времени, по возможности исповедоваться всей семьей у одного священника – духовника.

Вторую часть встречи дополнила библиотекарь библиотеки кафедрального собора Людмила Анатольевна Джумайлова. Она рассказала о духовной литературе для семейного чтения и предложила книги популярных авторов.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: