Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Образ Христа в произведениях живописи и литературы обсудили на открытом уроке в Покровском епархиальном образовательном центре

«Красота Христова Лика спасет мир» – открытый урок из курса «Иконоведение» прошел в Покровском епархиальном образовательном центре 24 ноября. Это один из уроков авторского цикла «Мировые шедевры». Его подготовила и провела для взрослых и юных слушателей руководитель епархиального информационно-издательского отдела и педагог Центра М.Е. Шмелева.

«На экране мы видим иконописные изображения Христа разных веков. Почему мы узнаем, что на всех иконах Спаситель? – первые вопросы педагога были обращены к детям из второй группы Центра, изучающим «Иконоведение». Ученики назвали иконописные детали, отличающие образ Христа. Рассуждая далее, все участники встречи пришли к выводу: «Иконописец следует канону, духовному опыту Церкви, и потому Спаситель узнаваем».

Чего не скажешь о картинах мастеров живописи XIX века. «Вот сидит Христос, – но разве это Христос? Это, может быть, и очень добрый молодой человек, очень огорченный ссорой с Иудой, который тут же стоит и одевается, чтобы идти доносить, но не тот Христос, которого мы знаем», – писал Ф.М. Достоевский о картине «Тайная вечеря» Н.Н. Ге. Поиску Бога и в жизни, и в творчестве писателя, его жажде Богообщения и живой веры была посвящена вторая часть урока. «Для Достоевского Христос был истинным смыслом человеческой жизни, той самой красотой, которая только и может спасти мир», – подчеркнула Марина Евгеньевна.

Завершила беседу видеоиллюстрация – фрагмент из кинофильма «Идиот». Монолог о ценности времени князя Льва Николаевича Мышкина заставил задуматься о многом. «Мы тратим время своей жизни даром. А ведь каждый, буквально каждый сидящий в этом зале обладает богатством любви, талантами, которыми он может послужить ближним. Давайте подумаем об этом», – предложил участникам встречи клирик Свято-Троицкого кафедрального собора священник Вячеслав Москалев.  

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: