Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник посетил День открытых дверей в Энгельсском доме-интернате

Священник Димитрий Попеко 22 ноября посетил День открытых дверей в третьем корпусе Энгельсского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Мероприятие было приурочено ко Дню матери, который отмечают в России четвертое воскресенье ноября. Батюшка стал гостем встречи, так как духовно окормляет подопечных учреждения, регулярно приходит к ним для совершения таинств Исповеди и Причастия.

Мероприятие началось в актовом зале, где для собравшихся была организована концертная программа. «Подобные ежегодные встречи уже стали доброй традицией в учреждении.  Для всех этот день – настоящий праздник,  день семейного единения», – отметил директор дома-интерната Сергей Владимирович Сафошкин. Он рассказал о том, чем живет сегодня дом-интернат, каких успехов удалось достичь, какие дальнейшие планы и перспективы его развития. Отец Димитрий рассказал о своих первых впечатлениях, когда пришёл служить молебен в интернат.

«Меня все встречали неподдельной радостью. Возможно, эту радость и силу духа ребята получили как дар от Бога за их терпение и смирение», – сказал настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. Он также поделился хорошей новостью о том, что совсем рядом с интернатом будет обустроен храм во имя преподобного Силуана Афонского, пожелал всем нам терпения и Божией помощи.

Во время концертной программы свои вокальные и танцевальные таланты присутствующим дарили самодеятельные артисты дома интерната, профессиональные певцы и воспитанники детских дошкольных учреждений. Со сцены звучали лирические песни о маме и материнской любви, родительском доме и семейном счастье. Слезы умиления у многих вызвали выступления малышей, подаривших на память каждому трогательный рисунок детской ладошки, как символ материнской любви и теплоты.

После концерта, директор пригласил всех на экскурсию. Гости посетили комнату психологической разгрузки, домовой храм, компьютерный класс, тренажерный зал, творческие мастерские и жилые комнаты. Сергей Владимирович подчеркнул, что в интернате проживает много талантливых молодых инвалидов, для которых создаются все условия для творческой самореализации и развития.

Общение продолжилось за общим праздничным столом  чаем и выпечкой.

В завершение близкие родственники инвалидов, проживающих в интернате,  оставили слова благодарности в «книге отзывов».

«Выражаю глубокую благодарность всему коллективу интерната за внимательное отношение и хороший уход», – написала мама Сергея Майера. А бабушка другого проживающего Т.А. Семенова поделилась такими чувствами: «Словами это невозможно передать, такая благодарность всему коллективу интерната. Создать такую атмосферу – это дорогого стоит».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: