Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Благословение на учебу и творчество: Епископ Пахомий освятил Энгельсский музыкально-эстетический лицей

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий 30 ноября совершил Чин освящения Энгельсского музыкально-эстетического лицея им. А.Г. Шнитке. После молебна Владыка благословил и окропил святой водой администрацию и педагогов учебного заведения. В проповеди Архипастырь отметил, что в труде священнослужителя и педагога много общего.

«Священник также призван учить свою паству. Потому от всего сердца желаю вам сил и помощи Божией в вашем жертвенном труде. А также всегда помнить о том, что все мы учим детей не только словами, но, в первую очередь собственным образом жизни, примером», – сказал Владыка. Он также отметил: «Лицей и для детей, и для педагогов, – это второй дом, вы проводите здесь много времени. Сегодня мы совершили Чин его освящения, призвания Божией благодати. Желаю Вам с молитвой и помощью Господа продолжать нести свое благородное служение».

После состоялась беседа с педагогами. Разговор был посвящен русской культуре, которая сформировалась во многом на основе Православия, церковному искусству – песнопениям и иконописи, праздникам церковного календаря.

Владыка пригласил педагогов чаще посещать богослужения, а также познакомиться с образовательными программами Покровского епархиального образовательного центра.

Встреча прошла по инициативе директора МЭЛ, депутата Саратовской областной думы Юлии Петровны Ермаковой. Владыка передал в дар лицею икону Спасителя, а участникам встречи - православные календари. 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: