Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вышел в свет новый номер газеты «Церковная жизнь»

Главная тема декабрьского выпуска – человек и храм. На восьми полосах наши авторы и их собеседники – клирики и миряне Покровской епархии во главе с Архипастырем, расскажут о храмостроительстве, рождении приходов и пути верующего сердца к Дому Божиему. 

Уже на третьей странице вас, дорогие читатели, ждет интервью с Епископом Покровским и Николаевским Пахомием, в котором Владыка отвечает на вопросы о том, кто и зачем протестует против появления храмов, а также почему эти храмы, вопреки общепринятому мнению, не пустуют. 

В  очерке «В меню – хлеб духовный» вы найдете рассказ о рождении прихода в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» на станции Анисовка. Как жил поселок без места для соборной молитвы и что пришлось преодолеть православным, чтобы, наконец, его обрести, вспоминают настоятели и прихожане. 

Следующая рубрика – «Человек» – познакомит с судьбой стойкой и мужественной женщины – Матрены Вольской,  учительницы начальных классов. Ее давно нет на этой земле, но зато живы сотни мальчишек и девчонок, которых она вывела с оккупированной фашистами Смоленщины, а вместе с ними и нашей статьей «О ней не снимают кино» жива и память о Матрене Исаевне. 

В продолжение разговора о пути человека к храму и Богу предлагаем вам полистать новинки нашей «Книжной полки», такие как «Ухожу в монастырь» Александра Казакевича, «Прощеный понедельник» и «Восемь дней на Афоне» Александра Громова, а также узнать несколько интересных фактов из жизни священномученика Серафима (Чичагова), чью память Церковь совершает 11 декабря. 

И напоследок рекомендуем вам прочесть материалы наших юных авторов. Их рассказы об искусстве милосердия, святом Паисии Святогорце и дороге к празднику мы поместили на «Детской странице», завершающей этот выпуск. 

Приятного чтения!

 

Оставить комментарий
Поделиться в: