Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Престольный праздник малого придела отметили в Балаковском Троицком храме

6 декабря, в день памяти великого князя Александра Невского, в Свято-Троицком храме г. Балаково отметили престольный праздник малого придела.

Праздничную Литургию и молебен святому отслужил благочинный Балаковского округа, настоятель храма архимандрит Амвросий (Волков) в сослужении священника Александра Кузьменко и диакона Петра Панченко. По окончании Литургии по случаю престола было освящено коливо и провозглашено многолетие.

В завершение богослужения с праздничной проповедью к молящимся обратился архимандрит Амвросий. «Благоверный князь Александр Невский в судьбе нашего Государства и нашей Церкви сыграл большую роль как защитник Отечества и строитель многих храмов, как отец детей и христианин, как монах, принявший схиму в конце жизни. Церковь его прославила как преподобного», – сказал отец Амвросий.

«До революции в нашем городе была маленькая часовня, построенная в память события 1888 года, когда произошло крушение поезда и чудным образом была спасена Царская семья. Священный Синод постановил назвать строящиеся тогда храмы в честь защитника Отечества Александа Невского. Часовня в нашем городе не сохранилась, и поэтому малый придел был освящен во имя святого Александра», – также отметил настоятель.

Он поздравил всех с престольным праздником, пожелал заступничества великого князя Александра, особо отметив, что каждому подобает учиться благочестию у нашего покровителя. 

Завершился праздник общей трапезой.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: