Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Беседа о любви к Церкви, о покаянии и личном пути к Богу прошла в библиотеке Свято-Троицкого собора

«Полюбить Церковь» – беседа с таким названием прошла 8 декабря в библиотеке Свято-Троицкого кафедрального собора. Поводом для разговора с читателями стала книга Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина с одноименным названием.

Что значит Церковь в нашей жизни? Почему так мало людей становятся воцерковленными христианами? Как на деле, а не на словах любить Бога и Его Церковь? Множество вопросов возникало во время беседы.

Библиотекарь Л.А. Джумайлова посоветовала читателям книги, на которые стоит обратить внимание в поисках ответов. «В фонде нашей библиотеке много книг о богослужении, о молитве. Это и творения святых отцов, и размышления современных пастырей. Они помогут нам более осознанно принимать участие в богослужении, а значит – становиться частью Христовой Церкви», – поделилась Людмила Анатольевна.

«Мы думаем, как полюбить, а что такое Церковь? – спросил у читателей клирик Свято-Троицкого собора иеромонах Силуан (Касимов) – Церковь – это ведь все мы, наша жизнь должна быть открыта Христу. Его учение, его заповеди должны быть в центре нашей жизни». Батюшка поделился своими впечатлениями от прочтения книги Владыки Лонгина: «Это опыт его жизни, но он может многое открыть для каждого из нас».

«Встречи, посвященные книгам и вопросам, которые они рождают, планируем сделать регулярными», – сказала Л.А. Джумайлова.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: