Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий совершил Божественную литургию в день престольного праздника в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение»

10 декабря, в день чествования иконы Божией Матери «Знамение» храм в с. Подстепное Энгельсского района отмечает престольный праздник. По этому случаю для совершения праздничных богослужений на приход прибыл Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Он совершил Божественную литургию и молебен перед чтимым образом Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения Архипастырь произнес проповедь, посвященную иконе Царицы Небесной. Владыка напомнил о том, как Матерь Божия прославила Свою икону в 1170 году.

«В этот год соединенные силы Владимирского и Суздальского княжеств, ведя междоусобные войны, осадили Великий Новгород. Новгородцы молились, прося Господа не оставлять их. С молитвой они решили пронести по городской стене икону “Знамение”. Враги пустили в крестный ход тучу стрел, и одна из них вонзилась в иконописный лик Богородицы. Из глаз Ее истекли слезы, и икона повернулась ликом к городу. На суздальцев напал неизъяснимый ужас, они стали убивать друг друга, а ободренные Господом новгородцы бесстрашно устремились в бой и победили», – рассказал Владыка.

«Вспоминая эти события, мы с вами, братья и сестры, должны задуматься о том, нет ли в нашей жизни чего-то подобного – взаимных претензий, обид. Не враждуем ли мы с самыми близкими. Нет ли в нас чувства, что мы просим Бога не о том, о чем должны просить. Ведь часто бывает так, что человек молит Бога не о том, что ему полезно, а о том, что ему хочется, а порой и вовсе о чем-то греховном. И здесь мы должны вновь посмотреть на Евангельский пример Христа, Его молитву в Гефсиманском саду. И молясь Богу, всегда завершать свои прошения словами “да будет не моя воля, но Твоя”», – также отметил Епископ Пахомий.

Он поблагодарил верующих за участие в молитве, неравнодушное отношение к жизни прихода и ревность в церковной жизни. Настоятелю и прихожанам Владыка пожелал Божией помощи и заступничества Пресвятой Богородицы.

Во внимание к ревностным трудам на благо Святой Христовой Церкви, за активное участие в жизни храма Епископ Пахомий вручил благодарственное письмо приходскому ктитору Владимиру Петровичу Леонову.

В ответном слове отец Аркадий поблагодарил Епископа Пахомия за внимание к храму, добрый пример и слова наставлений. «Самое главное, что нас назидает, – это Ваше отношение к себе. Строгое и максимально честное. Ваш высокий духовный порыв является для всех нас примером. Просим Ваших молитв и архипастырского благословения. И всегда рады видеть Вас на Вашем “Знаменском” приходе», – сказал настоятель.

После состоялась общая трапеза, за которой священнослужители и верующие продолжили общение.

Приходская жизнь в селе началась по инициативе местных жителей и благословению Епископа Пахомия в 2016 г. Тогда было выделено помещение под молитвенную комнату. Со временем ее оборудовали под храм. «Приход у нас небольшой, но дружный. Все делаем сообща. Благодаря неравнодушным людям храм удалось постепенно расширить, благоустроить территорию, сейчас возводим звонницу. Нам предстоит еще много трудов, но мне верится, что с помощью Божией и благодаря стараниям прихожан, храм и церковная жизнь в селе будут развиваться», – поделился отец Аркадий.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: