Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Новый голос Покровска» – в кафедральном соборе открыли переоборудованную звонницу и совершили первый трезвон

Первый звон новых колоколов Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса) жители города услышали 13 декабря. Епископ Пахомий, священнослужители и звонари собора открыли новооборудованную звонницу, совершив праздничный трезвон. 

«Сегодня кафедральный собор – одна из главных достопримечательностей города, его украшение. И, конечно, звонница должна ему соответствовать. Пожертвования на нее мы собирали почти три года в буквальном смысле всем миром. От всего сердца благодарю всех, кто внес свой посильный вклад в общее благое дело и помог нашему храму обрести новый голос», – отметил Владыка.

Оборудование звонницы – трудоемкий процесс, который занял несколько недель. 29 ноября на нее подняли пятитонный благовестник, затем произвели монтаж четырех зазвонных и пяти подзвонных колоколов.

Главный колокол украшают образа Покрова Матери Божией, Святой Троицы, святителя Николая и преподобного Сергия Радонежского, на колоколах поменьше – строки из Псалтири и ктиторские надписи, а также иконы почитаемых русских святых.

«Это большая радость и настоящее историческое событие для города. Очень хочется верить, что голос этих колоколов будет созывать большое количество людей на молитву. Ведь колокольный звон напоминает душе человеческой о Боге и пробуждает ее лучшие чувства», – также сказал Епископ Пахомий.

«Православное богослужение трудно представить без колокольного звона, это важная его часть, –  отмечает прихожанин и ктитор храма Олег Иванович Жуков. – А любому человеку становится радостно, если он может сделать что-то для храма, прикоснуться к его истории».

Материал по теме: Место служения – колокольня

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: