Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий совершил Божественную литургию в день престольного праздника в Свято-Андреевском храме Маркса

13 декабря, престольный праздник отмечает храм во имя святого апостола Андрея Первозванного в Марксе. По этому случаю для совершения праздничных богослужений на приход прибыл Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Он совершил Божественную литургию, молебен перед образом покровителя храма и чин освящения колива. За богослужением молились около 70 человек, большинство причастились Святых Христовых Таин.

«Апостол Андрей Первозванный был очень ревностным, горячим человеком. Поэтому Господь призвал Его на служение себе. Любой человек равнодушный, холодный проходит мимо вещей великих. Часто мы обижаемся на разные обстоятельства жизни, ропщем на Бога и считаем, что заслуживаем большего. Но если присмотреться внимательно, мы наверняка сможем понять те причины, по  которым Господь не дает нам просимого. И потому только человек неравнодушный, горящий любовью к Богу может обратиться к Нему и испросить у Него полезного для своей души», – отметил Епископ Пахомий в проповеди.

«Апостол Андрей имеет особое значение для Русской Церкви. Есть такое предание, что он, проповедуя в черноморских странах, бывал и в том месте, где сегодня расположен Киев. Русские люди хранят и почитают это предание, потому что хотят верить в особый промысл Бога о нашей Церкви. Пусть молитвы святого покровителя нашего прихода будут со всеми вами», – также сказал Владыка.

Архиерей поблагодарил настоятеля протоиерея Валерия Генсицкого, священнослужителей и хор храма за радость совместной молитвы. «Как на небесах побывали. Впервые после многих лет служения в Саратовской области услышал уставное пение на два лика, – поделился радостными чувствами Архиерей. – Знаю, что это не просто, но результат того стоит».

Отец Валерий поблагодарил Владыку за архипастырский визит, молитвы и пример служения Богу.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: