Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий совершил архипастырскую поездку в Николаевское благочиние

Архипастырскую поездку в Николаевское благочиние Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил с 14 по 15 декабря.

Свой визит в округ Владыка начал с соборного храма в честь Воскресения Христова г. Николаевска (Пугачева), где он совершил Всенощное бдение. После Архиерей посетил Свято-Никольский женский монастырь пос. Монастырский.

Для совершения воскресной Литургии Архипастырь прибыл на один из самых отдаленных приходов епархии – храм во имя Архангела Михаила в с. Перелюб. Проповедь по окончании богослужения Владыка посвятил Евангельском чтению дня (См. Лк. 18, 18-27).

«Главный смысл, который Церковь вкладывает в слова Христа из этого Евангельского отрывка в том, что человек в своей жизни на первое место должен ставить поиск Царствия Божия. Господь призывает человека к совершенству, а достичь его очень и очень тяжело. Христианство сегодня самая сложная для человека религия. Оно требует очень глубокой, серьезной душевной и духовной работы, больших знаний, – отметил Владыка. – Каждый из нас, вступая в Церковь, должен оставить за порогом храма какие-то свои привязанности, страсти, привычки. Часто это бывает сделать непросто. Но если ради Христа мы это сделаем, то Он обязательно пошлет нам утешение».

Владыка пожелал священнослужителям и прихожанам доброго поста и Божией помощи, отметив также: «А если что-то не получается у нас, мы не должны отчаиваться и возлагать надежду только на себя, а снова обращаться ко Господу в молитве. Потому что “невозможное человеку возможно Богу” (Лк. 18, 18-27).».

После Епископ Пахомий посетил концерт, специально подготовленный к его приезду в сельском доме культуры. На встрече выступили самодеятельные коллективы, исполнившие народные песни. А воспитанники патриотического кружка – юные казаки показали свое мастерство владения шашкой.

В этот же день Епископ Пахомий посетил Архиерейское подворье храма Покрова Пресвятой Богородицы в с. Липовка, где обсудил с монахиней Виринеей ход ремонтных работ в храме.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: