Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В воскресной школе «Ставрос» прошел открытый урок по теме «Гонения на христиан»

В средней группе воскресной школы «Ставрос» Свято-Андреевского храма г. Маркса 15 декабря состоялся открытый урок по предмету «История христианской Церкви». Провела занятие педагог И. И. Акульшина.

«Тема “Гонения на христиан” ребят очень заинтересовала. В процессе знакомства с материалом возникали вопросы: “Почему христиан гнали  соотечественники?”, “Почему так жестоко пытали христиан?” и “Как великомученики могли вынести такие страдания?”, – рассказала Ирина Ивановна. – Дети искренне искали ответ на эти вопросы, живо рассуждали, делились размышлениями. И пришли к выводу о том, что горячая любовь и искренняя молитва к Богу помогала им преодолеть все испытания».

Жития  великомучеников Георгия Победоносца и целителя Пантелеймона – известнейшие примеры мученических подвигов. В ходе урока ребята познакомились с их подвигами,  посмотрели фильм о жизни первых христиан, вспомнили, что изображение великомученика Георгия  присутствует на гербах Российской Федерации, Грузии, г. Москвы.

Учащиеся вместе с педагогом посетили храм, рассмотрели иконы святых угодников великомученика Георгия и целителя Пантелеймона, обратили внимание на особенности  их образов.

«Святой Пантелеймон изображен юношей в одеянии традиционном для целителей, в его правой руке лжица, увенчанная крестом, в левой – ковчежец с лекарствами. Святой великомученик Георгий изображен как воин в кольчуге с  копьем, о мученическом подвиге напоминает пурпурный плащ», – рассказала Ирина Ивановна ребятам.

Подвести итог пройденного материала помог кроссворд, помещенный в предметной рабочей тетради. «Дети легко и с удовольствием его решили», – рассказала педагог.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: