Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Как рождается образ: школьники побывали в мастерской иконописца

13 декабря иконописная мастерская Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса) вновь принимала гостей. Ими стали учащиеся 4 «Б» класса средней школы №12 в сопровождении классного руководителя Валентины Маратовны Панкратовой.

Школьники узнали, что современные иконописцы стараются использовать материалы и техники, которыми пользовались древние мастера: доски из липы и других не смолистых пород деревьев, левкас – специальный грунт из мела, размешанного на рыбьем клее или желатине, натуральные краски из растертых в порошок цветных камней, разведенных на желтке.

Процесс создания иконы кропотливый и трудоемкий: на деревянную основу наклеивают ткань, на нее накладывают в 10-12 тончайших слоев левкас. Когда они просохнут, художник наносит рисунок, затем золото, а только потом, также послойно,  начинают наносить краски. В последнюю очередь тщательно прописывается лик святого. Завершается процесс покрытием иконы олифой или лаком. «Все это делают для того, чтобы изображение хранилось веками», – рассказала иконописец Наталья Андреевна Горбачева. Дети узнали о значении цветов и деталей в иконах, об отличиях икон от картин, об иконописных школах.

«Больше всего ребятам понравилось наблюдать за изготовлением натуральных красок, пробовать самим приготовить эмульсию из яичного желтка и порошка из натуральных камней. Также все впервые увидели тонкие листы сусального золота, – рассказала Валентина Маратовна. – Дети остались под впечатлением, было очень интересно и познавательно».

Записаться на экскурсию можно по телефонам: +7 (8453) 56-86-80, +7 (8453) 56-89-79.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: